1

Лидеры Китая и Пакистана поздравили Шавката Мирзиёева с переизбранием

Общество 26.10.2021, 22:08
Теги: Выборы Президента, Китай, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Пакистан
Лидеры Китая и Пакистана поздравили Шавката Мирзиёева с переизбранием

Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник поздравил Шавката Мирзиёева с переизбранием на пост президента Республики Узбекистан.

 

В поздравительной телеграмме Си Цзиньпин отметил, что за время пребывания Ш. Мирзиёева на посту президента республика отметилась отрадными достижениями в строительстве "нового Узбекистана" и внесла важный вклад в стабильность и развитие Центральной Азии. Председатель КНР выразил уверенность, что под руководством Ш. Мирзиёева страна обязательно добьется новых, еще больших успехов в государственном строительстве.

Си Цзиньпин подчеркнул, что с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном двустороннее сотрудничество во всех сферах непрерывно углубляется. 

"Я придаю большое значение развитию китайско-узбекских отношений и готов совместно с Вами приложить усилия и воспользоваться 30-летием установления дипотношений между двумя странами в следующем году как возможностью для того, чтобы вписать новую главу в историю развития китайско-узбекского всеобъемлющего стратегического партнерства на благо обеих стран и их народов", - цитирует агентство "Синьхуа" слова лидера КНР.

Кроме того, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 октября провел телефонный разговор с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Имраном Ханом.

В начале беседы глава Правительства Пакистана тепло поздравил лидера нашего государства с успешным завершением избирательной кампании и уверенной победой на прошедших президентских выборах, искренне пожелал мира, благополучия и процветания дружественному народу Узбекистана.

Президент Узбекистана и Премьер-министр Пакистана с глубоким удовлетворением отметили устойчивую тенденцию поступательного развития двустороннего сотрудничества.

Плодотворные встречи в ходе Ташкентского саммита в июле этого года позволили вывести узбекско-пакистанские многоплановые отношения на уровень стратегического партнерства, наполнив их конкретным содержанием.

Особо отмечен заметный рост показателей взаимной торговли и масштабов промышленной кооперации ведущих компаний двух стран. Прорабатываются новые проекты и программы сотрудничества в инвестиционной, банковско-финансовой, транспортно-коммуникационной, гуманитарной и других сферах.

Состоялся также обмен мнениями по складывающейся ситуации в Афганистане. Подчеркнута важность консолидации международных усилий в целях содействия установлению мира и социально-экономическому развитию в этой стране.

Комментарии

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Посол Чили Эдуардо Эскобар вручил верительные грамоты главе МИД Узбекистана

24.04.2024, 16:15

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Узбекистане Эдуардо Эскобара.  В ходе встречи подчеркнули важность активизации наших отношений,...
Глава МИД Узбекистана принял верительные грамоты от посла Кипра

24.04.2024, 13:49

Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов провел встречу с  Послом Кипра в Узбекистане Кипросом Йоргаллиcом и принял от него верительные грамоты. "Регулярные контакты между министерствами иностранных дел...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Погода: Ташкент
Курсы валют