1

В Бишкеке прошла встреча глав правительств Узбекистана и Кыргызстана

Общество 06.11.2021, 13:11
Теги: Официальные встречи, Кыргызстан, Внешняя политика Узбекистана
В Бишкеке прошла встреча глав правительств Узбекистана и Кыргызстана

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров встретился с Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым на полях первого экономического форума «Европейский союз - Центральная Азия». 

 

Акылбек Жапаров подчеркнул, что начало работы Кыргызско-Узбекского фонда развития окажет существенное влияние на начало практической реализации договоренностей, отраженных в Плане практических мер («Дорожная карта») по расширению и углублению сотрудничества между двумя странами в сфере промышленной кооперации, предполагающим реализацию порядка 60 проектов. 

«Отрадно, что накануне узбекская сторона завершила внутригосударственные процедуры по созданию Кыргызско-Узбекского фонда развития», - сказал он.

Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов в свою очередь отметил приверженность к дальнейшему развитию двусторонних отношений в сферах, представляющих взаимный интерес, активизации сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере и дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества. 

Стороны обсудили вопросы поставок электроэнергии из Республики Узбекистан, транзита электроэнергии и природного газа из Туркменистана через территорию Республики Узбекистан, строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан - Узбекистан», автодороги Иркештам - Дароот-Коргон - Кызыл-Кия, торгово-логистического центра в городе Кызыл-Кия и Камбар-Атинской ГЭС-1. 

В ходе встречи также были рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах сельского хозяйства и промышленности, сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.

Акылбек Жапаров выразил благодарность узбекской стороне за оказание технической помощи в строительстве двух общеобразовательных школ в Баткенской области и реконструкции Ошского академического музыкально-драматического театра имени Бабура.

Комментарии

Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют