1

Привлекаемые средства международных финансовых организаций направят в махалли

Общество 16.11.2021, 07:59
Теги: Финансы, Президент Узбекистана, Махалля
Привлекаемые средства международных финансовых организаций направят в махалли

В следующем году планируется направить 13 триллионов сумов на программы поддержки семейного предпринимательства, профессиональное обучение безработных и молодежи, реализацию проектов в сфере услуг.

 

 Об этом говорилось в ходе совещания по вопросам обеспечения занятости населения и сокращения бедности, прошедшего под председательством Президента 15 ноября.  

- Строить новый Узбекистан - значит работать по-новому. Прежде всего должны измениться хокимы. Если все предпринимаемые усилия, выделяемые средства не отразятся на жизни махалли, то результата не будет. При использовании этих средств главными критериями должны быть создание рабочих мест и сокращение бедности, - сказал глава государства. 

В следующем году населению намечено предоставить 80 тысяч гектаров земель, освободившихся за счет сокращения хлопковых и зерновых площадей. Банки будут предоставлять льготные кредиты по ставке 7 процентов для занятия сельским хозяйством на приусадебных участках населения.

В следующем году в рамках государственной инвестиционной программы планируется реализовать около 1,7 тысячи проектов на сумму более чем 18 триллионов сумов, а в рамках отраслевых и региональных инвестиционных программ - 9 тысяч проектов на сумму 22 миллиарда долларов. В результате намечено создать 135 тысячи и 305 тысяч рабочих мест соответственно.

Отныне, подчеркнул Президент, инвестиционные программы должны формироваться не в министерстве, а самими помощниками хокимов по принципу "махаллабай".

В следующем году планируется реализовать 109 проектов с привлечением 2,2 миллиарда долларов от международных финансовых институтов. В результате будет обеспечена занятость 28 тысяч человек.

Глава государства подчеркнул важность привязки к махаллям средств, привлекаемых от международных финансовых организаций.

На совещании рассмотрены также меры по эффективной организации деятельности помощников хокимов.

Комментарии

Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Узбекистан и Таджикистан определили стратегическое направление сотрудничества

18.04.2024, 15:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой...
Лидер нашей страны пригласил Эмомали Рахмона посетить Узбекистан

18.04.2024, 14:32

В государственной резиденции «Дворец Нации» в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели встречу в узком составе. Лидеры двух стран подтвердили обоюдное...
Погода: Ташкент
Курсы валют