В поддержку инициативы «SaveAral» на территории стадиона "Пахтакор" посажены деревья

Общество 18.11.2021, 07:39
Теги: Ташкент, Экология, Фото, Марафон
В поддержку инициативы «SaveAral» на территории стадиона "Пахтакор" посажены деревья

16 ноября на территории стадиона «Пахтакор» состоялась экологическая акция по посадке деревьев.

 

Она была организована Федерацией лёгкой атлетики Республики Узбекистан при поддержке Государственного комитета по экологии и охраны окружающей среды и Экологической партии Узбекистана. Мероприятие организовано в поддержку масштабной инициативы «SaveAral», в рамках которой проходят спортивные массовые забеги по городам Узбекистана.

Главной целью проведения спортивных забегов «SaveAral» является привлечение внимания общественности на национальном и международном уровне к одной из глобальных экологических катастроф XX века – высыханию Аральского моря   и активизации мер для ее решения и создания устойчивой, безопасной и здоровой среды для будущих поколений. Директивы проекта «SaveAral» также направлены на популяризацию здорового и экологичного образа жизни среди населения.

В рамках состоявшейся в 2019 году Международной конференции высокого уровня «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий» по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева проект «Save Aral» впервые стартовал по городам страны. Всего состоялись забеги «SaveAral» в 45 городах: в первый год – в 6 городах, во второй – в 16 городах, в 2021 году охвачено 10 городов и финальной точкой спортивного маршрута станет Ташкент. Порядка 20 тысяч человек приняло участие в забегах в этом году.

Участники благотворительного забега «Save Aral» не раз принимали участие в посадке деревьев, в том числе в городах Каракалпакстана.

В рамках акции вдоль аллеи стадиона «Пахтакор» было высажено более 50 саженцев чинары, карагача, багряника, катальпа и хила катальпа.

«Здоровая экологическая обстановка - это фундамент для полноценного физического развития каждого человека, для спорта высоких достижений и массового спорта, - отмечает председатель Федерации лёгкой атлетики Андрей Абдувалиев, - Мы постоянно поднимаем вопрос о том, какой вклад спорт может внести в оздоровление окружающей среды».

Финальный этап благотворительного забега «SaveAral - 2021» и спортивная командная эстафета – экиден состоится 20 ноября также на территории стадиона «Пахтакор». Мероприятия приурочены ко Дню принятия государственного флага Республики Узбекистан. К забегам приглашаются все желающие – не только профессиональные спортсмены, но и любители бега. Для участников спортивных мероприятий будет выделена спортивная экипировка. Количество участников ограничено.

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
На одной стороне улицы Тимура Малика из-за ремонта организуют двухстороннее движение

28.03.2024, 15:49

С 5 часов утра 29 марта до 8 апреля по улице Тимура Малика в сторону улицы Мирзо Улугбека будут проводиться ремонтные работы.  Об этом сообщила пресс-служба...
Погода: Ташкент
Курсы валют