Фото: Эстафета экиден и массовый забег в рамках проекта «SaveAral» в Ташкенте

Спорт 22.11.2021, 13:37
Теги: Ташкент, Фото, Марафон
Фото: Эстафета экиден и массовый забег в рамках проекта «SaveAral» в Ташкенте

20 ноября на территории стадиона «Пахтакор» состоялись финальные мероприятия проекта «SaveAral»: спортивная эстафета экиден и  массовый благотворительный забег, приуроченные ко Дню принятия государственного флага Республики Узбекистан. 

 

Организаторами мероприятия выступили Министерство туризма и спорта Республики Узбекистан, Национальный Олимпийский комитет, Федерация лёгкой атлетики Узбекистана, Федерация триатлона при поддержке хокимията города Ташкента.

Как отмечают организаторы, проведение спортивных благотворительных забегов «SaveAral» призвано привлечь внимание широкой общественности к экологической катастрофе, связанной с высыханием Аральского моря и повлёкшей за собой ряд экологических, социально-экономических и демографических проблем в регионе. 

Проект «SaveAral» также направлен на популяризацию здорового образа жизни среди населения, привлечение молодого поколения к физической культуре и спорту, интеграцию людей с ограниченными возможностями в активную социальную жизнь.

В рамках состоявшейся в 2019 году Международной конференции высокого уровня «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий» по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева проект «SaveAral» впервые стартовал по городам страны.

В первый год состоялись забеги «SaveAral» в 6 городах, во второй – в 16 городах, в 2021 году охвачено 10 городов и финальной точкой стал Ташкент.

Более 100 тысяч человек приняло участие в забегах за все годы проведения спортивной инициативы. 

Помимо наград для победителей, в забеге учреждены специальные номинации для самых молодых и самых возрастных участников и специальная номинация «За волю к победе» для участников с ограниченными возможностями.

Команды, победившие в спортивной эстафете экиден также награждены памятными подарками и призами.

«Для гармоничного физического и духовного развития нации спорт должен стать частью нашей повседневной жизни, - отмечает Андрей Абдувалиев, председатель Федерации лёгкой атлетики, - Спорт является мостиком к формированию сильного характера и воли каждого человека. Развитию массового спорта сегодня в республике со стороны государства уделяется большое внимание. Федерация присоединяется к этой масштабной задаче, участвуя в организации массовых спортивных мероприятий».

Всего 27 команд зарегистрировалось на участие в спортивной эстафете экиден. 

Команды победителей эстафеты экиден:

1. Учебно – спортивный комплекс Министерства обороны Республики Узбекистан

2. Инициативная команда из Кашкадарьинской области

3.Узбекский государственный университет физической культуры и спорта

Победители финального Ташкентского городского этапа забега "SaveAral -2021":

Среди женщин:

1. Силченкова Анастасия

2. Аккузиева Маржона

3. Алимова Ирода

Среди мужчин:

1.Даватов Шохрух

2. Мирсоатов Хасан

3. Тошкуваттов Отабек

Специальные номинации:

"Самый старший участник" - Мамашарипов Марс (70 лет)

"Самая старшая участница" - Нурматова Рамиля (66 лет)

"Скандинавская ходьба" - Рахимова Марина

"Самый юный участник" - Носиров Алишер ( 7 лет)

"Самая юная участница" - Носирова Малика (10 лет)

Комментарии

Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Погода: Ташкент
Курсы валют