1

В Ташкенте 47-летнего рецидивиста осудили на третий срок

Криминал 23.11.2021, 17:57
Теги: Ташкент, Криминал, Суд
В Ташкенте 47-летнего рецидивиста осудили на третий срок

По мнению специалистов, почти каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Иными словами, распитие спиртных напитков не только вредно для здоровья, но и может, затуманив рассудок, привести к гибели окружающих. 

 

Пример тому - история, произошедшая жарким августовским вечером с 47-летним Анваром Джасуровым.

Парень с печальным опытом

История Анвара взята не просто так. У этого человека уже имелось две судимости. В 2000 году он был приговорен к 7 годам лишения свободы согласно части 1 статьи 118 («Изнасилование») Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В 2012 году он снова нарушил закон и совершил преступление, предусмотренное статьей 104 («Умышленное тяжкое телесное повреждение») УК РУз. За этот проступок он получил 8 лет лишения свободы. Казалось бы, отбыв два срока, человек должен переосмыслить свою жизнь и постараться изменить ее. Но он этого делать не хотел и в состоянии алкогольного опьянения совершил очередное преступление.

Убил, защищиаясь

…Анвар работал на автостоянке охранником, потому что на другую работу с его биографией не брали. К тому же он частенько употреблял спиртное и даже на рабочем месте. На этой же стоянке работал и напарник Анвара Санжар, с которым они были в приятельских отношениях. 

В этот день ничего не предвещало беды. Анвар утром пришел на работу и сменил Санжара, который отработал сутки и отправился домой. Ближе к вечеру напарник вернулся на автостоянку для того, чтобы покормить собаку. После чего мужчины договорились выпить и купили бутылку водки. Распивая спиртное, они общались. После полуночи Санжар собрался домой, а Анвар вызвался его проводить. В какой-то момент мужчины повздорили, ссора переросла в драку. Так как Санжар превосходил своего коллегу по силовым показателям, ему легко удалось повалить того на землю, после чего он начал бить его по голове. У Анвара не было сил противостоять сопернику.  Защищаясь от ударов, он схватил нож, лежавший под столом, и ударил им в область груди напарника. После нанесенного удара Санжар резко упал на землю, а Анвар, вскочив, испугался. Он попытался поднять напарника и привести в чувства, но, к сожалению, тот тяжело дышал и никак не реагировал. Тогда Анвар позвонил своей сожительнице и рассказал о случившемся. Она, приехав на место, вызвала «скорую помощь». Несмотря на то, что машина «скорой помощи» приехала очень быстро, Санжара спасти не удалось. 

Что же касается Анвара, то после случившегося инцидента он чистосердечно признался во всем сотрудникам органов внутренних дел. А дальше началось следствие, дело было передано в суд.

В ходе открытого судебного заседания выяснилось, что действия подсудимого по статье 104 («Умышленное тяжкое телесное повреждение причиненное опасным рецидивистом, повлекшее смерть потерпевшего») квалифицированы правильно. При назначении наказания суд учел такие смягчающие обстоятельства, как чистосердечное признание и раскаяние, семейное и материальное положение, а также и отягчающие обстоятельства - состояние алкогольного опьянения, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления.

Таким образом, Анвар Джасуров был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б» и «д» ч. 3 ст. 104 УК РУз. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в колонии строгого режима.

Имена изменены.

Бобомурод Каримов, 

судья Учтепинского районного суда  по уголовным делам,

Эвелина Синотова, 

журналист.

Комментарии

Гость 23.11.2021, 15:52
А за изнасилование девочки всего 4 года!
Экологическая партия выступила против превращения парка "Дустлик" в парк с аттракционами

26.04.2024, 07:59

Экологическая партия Узбекистана отреагировала на новость о реконструкции парка культуры и отдыха «Дустлик» (Бабура) в Яккасарайском районе Ташкента и размещении в парке аттракционов.  "Данная ситуация вызывает...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Бухарской области мужчина на почве ревности убил жену

25.04.2024, 08:11

22 апреля в кишлаке Полвонлар Каракульского района Бухарской области разыгралась трагедия.  Как сообщили Darakchi.uz в Генеральной прокуратуре, местный житель 1975 г.р. поссорился со своей женой 1990...
Погода: Ташкент
Курсы валют