1

Впервые в истории в Узбекистане пройдет Генеральная ассамблея ЮНВТО

Общество 03.12.2021, 06:32
Теги: Туризм, Самарканд, ООН
Впервые в истории в Узбекистане пройдет Генеральная ассамблея ЮНВТО

25-ая сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО) пройдет в 2023 году в Самарканде. 
 

Об этом заявил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов после голосования в рамках 24-й сессии ЮНВТО, которая в настоящее время проходит в Мадриде, Испания.

«Впервые в истории Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации семьи ООН пройдет в Узбекистане. Все это является результатом политики, проводимой Президентом нашей страны, усилий по развитию туристического сектора и повышению имиджа страны на мировой арене. Следует отметить, что проведение 25-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО в древнем Самарканде привлечет более тысячи иностранных гостей и принесет доход местному населению и ремесленникам. Кроме того, проведение мероприятия высокого уровня в Узбекистане, несомненно, привлечет внимание мировых СМИ, что в конечном итоге послужит продвижению туристического потенциала страны и привлечет еще больше туристов в Узбекистан», - отметил Азиз Абдухакимов.

Стоит отметить, что визит делегации Узбекистана в Королевство Испания был организован с 30 ноября по 2 декабря в целях развития сотрудничества со Всемирной туристской организацией и ее государствами-членами, а также для дальнейшего расширения отношений с международными организациями и содействия развитию туризма в Узбекистане. В состав делегации вошли представители Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан, Министерства культуры, хокимията Самаркандской области и посольства Узбекистана в Королевстве Испания.

Узбекистан и Португалия подали заявки на проведение Генеральной ассамблеи ЮНВТО в 2023 году в рамках мероприятия в Мадриде. По итогам мероприятия Узбекистан набрал большинство голосов и принято решение провести следующую ассамблею в 2023 году в древнем городе Самарканд.

На сегодняшний день в Узбекистане проводится большая работа по дальнейшему увеличению туристического потенциала Самарканда и превращению его в один из мировых туристических центров, где наряду с благоустройством строятся новые туристические объекты и современный аэропорт. Одним из них является Samarkand Touristic Centre, занимающий площадь в 212 гектаров на берегу гребного канала. На территории центра такие строящие объекты, как конгресс-холл "New Renaissance", отели, рестораны, курорты, торговые центры, амфитеатр, "Мангу шахар", послужат развитию туристического потенциала региона. Новый объект планируется запустить в первом квартале 2022 года.

Как отметили в Министерстве туризма и спорта, Генеральная ассамблея ЮНВТО является важнейшим двухгодичным туристическим форумом, а проведение такого мероприятия высокого уровня семьи ООН в Узбекистане - первым историческим событием.

Комментарии

Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Спасатели в Ургуте помогли двум парням, заблудившимся в горах

23.04.2024, 17:01

21 апреля двое молодых людей выехали в Ургутский район Самаркандской области с целью отдыха в горах. Вечером в 19:00 они сообщили, что заблудились, и попросили помочь...
В Самарканде 24-летняя женщина бросилась в канал с двумя маленькими детьми

18.04.2024, 14:28

15 апреля в УВД Самаркандской области обратился житель Ургута, по словам которого его 24-летняя невестка из Самарканда вместе с двумя детьми ушла из дома в...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Погода: Ташкент
Курсы валют