1

Коммерческие банки с 1 января получили право выплачивать пенсии и соцпособия

Общество 03.01.2022, 17:37
Теги: Пенсии, Новое в законодательстве, Финансы
Коммерческие банки с 1 января получили право выплачивать пенсии и соцпособия

Коммерческие банки и специализированные учреждения Узбекистана с 1 января 2022 года получили право выплачивать государственные пенсии и социальные пособия, ранее это мог делать только "Народный банк".

 

Постановление  президента республики Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему упрощению процесса назначения государственных пенсий и совершенствованию системы доставки пенсий и пособий гражданам» вступил в силу в субботу.

Внебюджетный пенсионный фонд при Минфине Узбекистана каждые три года будет проводить тендеры по отбору коммерческих банков и иных специализированных учреждений, которые смогут доставлять и выплачивать пенсии и социальные пособия,  пишет ТАСС. 

Выплаты будут производиться только в наличной форме в зданиях местных сходов граждан или в местах их проживания. При этом все накладные расходы на организацию выплат не должны будут превышать 1% суммы пенсий и пособий. Эти затраты будут компенсироваться из средств пенсионного фонда и государственного бюджета.

Постановление также предусматривает внедрение новой системы назначения государственных пенсий. С 1 июля 2022 года при их оформлении у заявителя будет запрещено требовать справки о трудовом стаже, заработной плате, периодах обучения в высших учебных заведениях и военной службе. Достаточно будет предъявить паспорт или идентификационную карту.

Для тех, кто не работает на момент наступления права выхода на пенсию, появится госуслуга, при помощи которой они смогут вносить сведения о своем трудовом стаже в межведомственный программно-аппаратный комплекс "Единая национальная система труда", а отделения пенсионного фонда будут назначать пенсии на основе получаемых из этой системы электронных данных.

Постановление главы государства обязывает соответствующие министерства и ведомства в двухмесячный срок переместить территориальные управления и районные (городские) отделения пенсионного фонда в удобные для обслуживания граждан здания.

Комментарии

Бахтиер 04.01.2022, 12:24
Я получал пенсию на пластиковую карту,а теперь как будет,и почему не пишете какой банк будет выдавать,куда можно обратиться
Гость 04.01.2022, 06:09
Может, хоть купюры будут нормальными! А то Халк банк раздаёт пенсию купюрами по 5000 и сплошное старье и рвань, которую надо утилизировать!
Гость 03.01.2022, 21:17
Привыкла получать на пластик ,что делать если наличными меня не устраивают ,почему об этом не подумали , опять стоять в очередях за пенсией ждать когда привезут а если зима вся окоченеешь на улице,ну да все для старых людей делается почему не спрашивают нас как нам лучше,нас и так немного осталось .
Гость 03.01.2022, 17:43
Получаем пенсию на пластик затем покупаем ее по 1тысячи за 100 тысяч.
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Погода: Ташкент
Курсы валют