1

Свыше 2 тыс тонн картофеля не выпускают из Казахстана в Узбекистан

Мир 28.01.2022, 08:02
Теги: Казахстан, Граница, Сельское хозяйство, Экспорт-импорт
Свыше 2 тыс тонн картофеля не выпускают из Казахстана в Узбекистан

Больше 2 тысяч тонн картофеля могут сгнить на границе Казахстана с Узбекистаном. Предприниматели договорились о поставках в Ташкент, но таможенные службы не выпускают из страны 35 вагонов. 
 

Фермеры говорят, что оказались на грани разорения, передаёт КТК.

На таможенному посту на станции Сарыагаш уже вторую неделю стоят 35 вагонов с картофелем. Урожай везли из Павлодара, но к покупателям в Узбекистан он так и не доехал.

«Мы не можем понять, что происходит. Идём к таможенникам, они отправляют нас к пограничникам. Никто ответить не может, когда пропустят вагоны, а покупатели из Узбекистана постоянно спрашивают, когда доставим. Мне теперь им придётся деньги вернуть. А что с товаром будет, не знаю. Половина картофеля замёрзла», – сетует предприниматель Нургали Орманов.

Каждый вагон картофеля стоит 12 миллионов тенге. По словам предпринимателей, они приехали на границу ещё 15 января, и в скором времени картофель испортится. Также они возмущены тем, что некоторые вагоны пропустили, а большинство продолжает стоять.

«Кто чуть раньше приехал, как-то же прошёл границу. По три-четыре вагона из Караганды, из Тараза. Ребята говорят, якобы, чтобы пропустить, просят по 1000 долларов с вагона», – рассказал предприниматель Жанболат Алтаев.

На таможне отрицают, что берут деньги за пропуск вагонов. Здесь пояснили, что с 19 января в стране вступило в силу постановление правительства о запрете экспорта картофеля и моркови. Это сделано для стабилизации цен в Казахстане.

«15 января, как они говорят, этих вагонов ещё не было. Все вагоны, которые стоят, прибыли с 19 января. Все документы о прибытии мы сравниваем с данными железнодорожников. Пропуск вагонов за деньги – таких фактов у нас нет. Есть компетентные органы, которые занимаются этой работой. Пусть отправляют им запросы или жалобы», – заявил заместитель начальника таможенного поста станции Сарыагаш.

Предприниматели просят власти вмешаться и подсказать, как выйти из сложившейся ситуации, чтобы избежать дальнейшей порчи товара и больших убытков.

Комментарии

Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
На совещании с главой государства определены меры по развитию текстильной отрасли

17.04.2024, 07:48

В  2023 году объем экспорта в текстильной отрасли  Узбекистана составил 3,1 миллиарда долларов.  В этом году отрасль вышла на три новых рынка, география экспорта составляет 83...
Товарооборот между Узбекистаном и Азербайджаном вырос на 27%

16.04.2024, 12:35

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова. Особое внимание уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне и формированию портфеля...
В Казахстане криминализируют домашнее насилие

12.04.2024, 12:52

В Казахстане приняли закон, который должен помочь защитить права женщин и обеспечить безопасность детей. Его называют законом о домашнем и бытовом насилии, сообщает Orda.kz.Несколько правонарушений, которые ранее были административными, стали...
Погода: Ташкент
Курсы валют