1

Президент Узбекистана завершил поездку в Каракалпакстан

Общество 25.02.2022, 07:54
Теги: Бизнес, Диалог с народом, Президент Узбекистана, Каракалпакстан, Фото, Махалля
Президент Узбекистана завершил поездку в Каракалпакстан

Накануне вечером Президент Узбекистана завершил поездку в Каракалпакстан и прибыл в Ташкент. 

 

Перед отъездом глава государства ознакомился в Нукусе с деятельностью ситуационного центра инвестиционных проектов. Центр представляет собой единую систему формирования, реализации и мониторинга бизнес-проектов. Здесь оперативно взаимодействуют министерства, ведомства, регионы и организации по принципу "единое окно". В центре действуют три группы - региональных проектов, стратегического развития и оперативного содействия предпринимателям. 

Также создан Совет предпринимателей, который обсуждает с проектными группами новые идеи и предложения, привлекает деловых людей к их реализации. Кроме того, специалисты Министерства инвестиций и внешней торговли и Торгово-промышленной палаты разрабатывают и предлагают населению готовые проекты с учетом специфики региона. За центром закреплены представители ведущих отраслей промышленности. Президенту представлена информация о запланированных отраслевых проектах для Каракалпакстана.

До этого Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью нового предприятия по изготовлению пластиковых дверей и рам в городе Нукусе.

Проект реализован в махалле Жана базар на территории площадью 4 гектара, выполнены строительные работы на 2 миллиона долларов. Установлены современное оборудование, инженерные коммуникации. Предприятие способно производить в год 270 тысяч квадратных метров дверей и рам. Здесь работают 230 человек, в большинстве - молодежь.

Глава государства ознакомился с технологическим процессом, осмотрел продукцию предприятия. 

За городом Нукусом закреплен хокимият города Ташкента. Драйверы развития города - пищевая промышленность и индустрия строительных материалов, туризм. С учетом этого была разработана программа комплексного социально-экономического развития Нукуса в 2022 году. Она предусматривает реализацию 10 проектов на общую сумму 1 миллиард 361 миллион сумов. В результате будет создано 3 тысячи рабочих мест.

Президент посетил также площадку строительства нового жилищного комплекса  на территории махалли Жеке терек. Здесь планируется возведение пяти 16-этажных домов. Сейчас идет строительство первого дома.

В данном комплексе будут применены строительные конструкции нового типа. Внешние стены будут выполнены из трех слоев, что обеспечит оптимальную температуру в домах зимой и летом. Квартиры будут с готовым ремонтом и современным оснащением.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю Чимбой гузари в городе Нукусе. 

Неспроста лидер нашей страны приехал именно сюда, чтобы ознакомиться с условиями жизни населения. Люди начали заселять эти места с 2000-х годов. Дома строились без плана, улицы расположены хаотично, не хватало электричества и питьевой воды. 

В настоящее время в махалле проживают более 14 тысяч человек. Назревал вопрос улучшения социальной инфраструктуры. И недавно махалля была благоустроена в рамках программы "Обод махалла". Улицы отремонтированы, построены пешеходные дорожки. Установлены трансформатор и проложены электросети. Очищены арыки, посажены деревья.

В махалле не было рабочих мест и медицинских услуг. Поэтому организовано швейное предприятие с использованием легких конструкций. Здесь обеспечены работой более 300 женщин. Глава государства побеседовал с ними.

- Рад видеть изменения в махалле, то, что вы имеете работу. Если у женщины есть дело, то у нее хорошее настроение и благополучие в семье. Мы должны сделать больше в этом направлении. Конечно, будет нелегко. Но мы одна семья. Сплотившись, способны воплотить все планы, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент дал указания по строительству махаллинского центра, благоустройству и других тяжелых районов в городе. 

Президент осмотрел и новый медицинский пункт. Здесь обсуждены планы по строительству новых клиник, организации медицинских кластеров в Каракалпакстане.  

Восемь домов на улице Куктепа махалли превращены в образцовые. Дворы приведены в порядок, построены теплицы. Президент побывал в гостях в доме Габита Жусупова.

- Со вчерашнего дня начали посещать самые отдаленные, самые тяжелые районы Каракалпакстана. Мне сейчас сказали: оказывается, в Нукусе есть еще семь махаллей с плохими условиями. Мы составили планы по благоустройству, исправлению положения с дорогами, водоснабжением, электричеством в этих махаллях, - сказал глава государства.

Комментарии

В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
На 60-й Венецианской биеннале открылась выставка Национального павильона Узбекистана (фото)

20.04.2024, 11:46

В Венеции прошло торжественное открытие выставки «Не пропусти свой выход» (Don’t Miss The Cue) — Национального павильона Узбекистана на 60-й Венецианской биеннале современного искусства.  В мероприятии...
Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
Погода: Ташкент
Курсы валют