1

В Исламабаде прошли переговоры Президента Узбекистана и Премьер-министра Пакистана

Общество 04.03.2022, 07:47
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Пакистан
В Исламабаде прошли переговоры Президента Узбекистана и Премьер-министра Пакистана

В Исламабаде Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан провели переговоры в узком формате.
 

Основное внимание на переговорах было уделено вопросам укрепления стратегического партнерства, развития политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

Несмотря на пандемию, взаимодействие развивается по всем направлениям. В 2021 году взаимный товарооборот вырос на 50 процентов. Рост с начала текущего года составляет 70 процентов. Сегодня в Узбекистане действуют 177 предприятий, созданных с пакистанскими инвесторами.

В преддверии визита Президента Узбекистана в Исламабаде состоялись заседание Межправительственной комиссии, бизнес-форум и политические консультации.

Шавкат Мирзиёев и Имран Хан обсудили итоги этих мероприятий. Отмечено, что объем торгово-экономических и инвестиционных соглашений увеличился по сравнению с предыдущими годами, но вместе с тем остается большое пространство для развития.

В ходе обмена мнениями по вопросам региональной и международной повестки подтверждено совпадение или схожесть позиций.

Узбекистан и Пакистан поддерживают друг друга на международной арене, в частности, в рамках Организации Объединенных Наций, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и Организации экономического сотрудничества.

Ухудшение гуманитарной ситуации в Афганистане вызывает серьезную озабоченность Узбекистана и Пакистана, а также других стран региона. Отмечена важность расширения усилий международного сообщества по оказанию гуманитарной помощи афганскому народу.

Имран Хан с огромной благодарностью принял подаренный ему Президентом Узбекистана Урду-узбекский словарь общеупотребительных слов, который содержит более 3000 слов, имеющих значение, одинаковое на узбекском и урду.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан продолжили переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран.

Глава нашего государства отметил, что в ближайшее время имеем возможность увеличить взаимный товарооборот до 500 миллионов долларов, а в перспективе - до 1 миллиарда долларов.

 В первую очередь, подчеркнута необходимость совместной разработки программы промышленной кооперации, а также комплексной «дорожной карты» по расширению структуры товарооборота.

Второе важное направление – укрепление сотрудничества между нашими странами в области мультимодальных транспортных, грузовых и авиаперевозок. На днях вступило в силу Соглашение о транзите и торговле, заложившее основу для регулярных грузовых перевозок.

Президент вновь отметил важность реализации проектов по развитию сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

- Железная дорога "Термез – Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар" - это наше общее будущее. Когда строительство этого пути будет завершено, мы создадим самый близкий, дешевый и безопасный коридор, соединяющий Пакистан с Центральной Азией, а Узбекистан - с портами Карачи, Гвадар и Касим. Эта железная дорога полностью изменит облик наших регионов, - сказал Президент Узбекистана.

В ходе переговоров достигнута договоренность о дальнейшем продвижении данного проекта.

Обсуждены перспективы возобновления регулярных авиарейсов.

Развивается и взаимодействие между регионами двух стран. В частности, множество проектов совместно реализуются деловыми кругами Наманганской области и провинции Пенджаб. В ходе переговоров стороны согласились наладить аналогичное сотрудничество между Сурхандарьинской областью и провинцией Хайбер-Пахтунхва, другими регионами.

Еще одним важным направлением является паломнический туризм. В целях системной организации паломничеств Президент предложил создать совместную группу и открыть представительства министерств туризма двух странах.

Рассмотрены вопросы сотрудничества в области науки, экологии, высшего образования, искусства, кино и спорта.

Сопредседатели Межправительственной комиссии, министры проинформировали о достигнутых договоренностях и дальнейших планах. Шавкат Мирзиёев и Имран Хан поддержали их предложения и дали соответствующие поручения.

- Думаю, что сегодняшний открытый и плодотворный диалог, подписанные документы откроют новые перспективы нашего стратегического партнерства. Самое главное, у нас - двух братьев - полное взаимопонимание. Для достижения поставленных сегодня больших целей наши правительства должны находиться в постоянном контакте, - сказал Президент.

Состоявшиеся переговоры в очередной раз подтвердили сильную волю и стремление наших народов вывести сотрудничество на новый уровень.

Комментарии

Президент Узбекистана провел встречу с главой нижней палаты парламента Таджикистана

19.04.2024, 11:32

19 апреля в рамках программы государственного визита в Таджикистан Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли этой страны Махмадтоиром Зоиром. В...
Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон вместе посмотрели концерт "Вечер дружбы"

19.04.2024, 07:52

Во Дворце искусств "Кохи Борбад" города Душанбе состоялся "Вечер дружбы" с участием мастеров искусств из Узбекистана и Таджикистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали...
Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют