1

Энергоэффективные дома в Узбекистане: освоить технологию может каждый домовладелец

Обзор 12.04.2022, 10:13
Теги: Экология, Строительство
Энергоэффективные дома в Узбекистане: освоить технологию может каждый домовладелец

Две трети выбросов парниковых газов в мире приходятся на производство и использование энергоресурсов. Их высокое потребление обусловлено непрерывным ростом населения по всему миру. В свою очередь все это приводит к серьезным последствиям по изменению климата. 

 

Стоит отметить, что глобальное потепление - это не просто рост средней температуры, а разбалансировка погоды на всей планете и возникновение самых разных природных катаклизмов. На фоне этих рисков, во многих странах активно выполняется переход к чистой, интеллектуальной и безопасной энергетической системе через разработки и внедрение энергосберегающих технологий в проектировании и строительстве энергоэффективных и низко-углеродных зданий.

Минимизация потерь тепла

Переход на энергоэффективное (ЭЭ) и низко-углеродное (НУ) строительство в странах происходит по-разному. С 2019 года в государствах Европейского Союза все возводимые дома должны отвечать нормам пассивного домостроения, а с 2021-го эти нормативы распространяются и на остальные здания. В Европе насчитывается уже несколько тысяч домов с низким потреблением энергии, и это число продолжает расти.

Главная концепция «пассивного» дома - это минимизация потерь тепла, обычно происходящего в зданиях через стены, крышу и окна, посредством высококачественной теплоизоляции внешних поверхностей стен здания, окон с тройным остеклением, герметичной оболочки здания и вентиляционной системы с рекуперацией тепла. В «пассивном» доме для отопления помещения используется энергия солнца, внутренние источники тепла, а также нагретый воздух, поступающий через вентиляционную систему (рекуперация). 

Улучшение энергоэффективности возможно и в зданиях, построенных в прошлом веке без соблюдения энергосберегающих технологий. Так, в Берлине (Германия) строительная компания произвела капитальный ремонт восьмиэтажного дома, построенного в 50-е годы XX века. Реконструкционный проект включал обновление систем вентиляции, утепление фасадных стен, а также установку комплекса солнечных батарей на крыше и фасаде здания. Энергия этих батарей сохраняется в аккумуляторной системе и идет на электроснабжение квартир, нагрев воды и отопление. Благодаря новым технологиям строительства и материалам, теплопотребление в квартирах снижено до 85%, обеспечивается независимое теплоснабжение дома на 100% и необходимая электроэнергия - на 50%.

В Нидерландах правительство, в свою очередь, повышает энергоэффективность уже имеющихся зданий с помощью программы Energiesprong, запущенной в стране в 2010 году. В ее рамках осуществляется модернизация строений (менее чем за 10 дней) в соответствии с более высокими стандартами энергоэффективности, после чего их энергопотребление становится нулевым. Иными словами, это способность здания собственными силами вырабатывать весь объем энергии, необходимой для жизнеобеспечения жильцов. 

Пилотные проекты модернизации зданий в рамках данной программы уже запущены в Великобритании, Канаде, США, Франции. Согласно европейскому стандарту энергоэффективностиEPBD (European Energy Performance of Buildings Directive),все строящиеся сооружения в ЕС должны соответствовать показателям зданий с минимальным или нулевым потреблением энергии. Также сертификаты энергоэффективности в ЕС являются обязательными и должны предъявляться арендаторам и покупателям. Ряд исследований по всей Европе, включая Ирландию, Нидерланды, Германию и Швецию, показывают, что арендная плата или стоимость продажи у энергоэффективных домов выше, чем у обычных.

Совместный проект

Узбекистан стал первым государством-членом Глобального института зеленого роста (GGGI) среди стран СНГ и планирует реализовать совместные проекты для поддержания и стимулирования устойчивого экономического роста посредством развития «зеленой экономики» в условиях изменения климата.

Кроме того, начиная с 2017 года Узбекистан также активно осуществляет переход к зеленому строительству. Обеспечение экологически безопасных условий в сельской местности осуществляется, в том числе, в рамках совместного проекта ПРООН в Узбекистане с Министерством строительства РУз при грантовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане». Первый компонент проекта способствует продвижению использования банками Узбекистана «зеленого» ипотечного кредитования для масштабного повышения спроса на энергоэффективное и низко-углеродное жилье. 

В рамках третьего компонента Проекта ПРООН/ГЭФ и Минстроя на 2022 год запланирована разработка нового строительного нормативного документа «Пассивный дом» и пособия к нему. Следует отметить, что один из первых таких домов в Узбекистане был возведен в 2011 году на берегу Чарвакского водохранилища по проекту доцента Ташкентского архитектурно-строительного института Мансура Захидова. 

Несмотря на активное принятие государством мер по внедрению «зеленых» стратегий в экономику и строительство, необходимо повышать осведомленность населения и увеличивать его участие в освоении и использовании энергоэффективных решений. 

Предпринять меры по термомодернизации и энергоэффективности дома может каждый, кто планирует ремонт жилого помещения. К этим мероприятиям относятся качественная теплоизоляция стен, крыши (потолка) и пола, замена окон и дверей. Владельцы частных домов могут также установить инновационную систему отопления с возможностью регулировать температуру в помещении.

Кроме того, проект запустил строительство демонстрационного пилотного дома с практически нулевым энергопотреблением в махалле «Ешлик» города Нурафшан в Ташкентской области. Нулевое энергопотребление будет достигнуто за счет повышенной теплоизоляции здания с использованием изоляционных материалов с высоким сопротивлением теплопередачи. Практически весь объем электроэнергии данного дома производится солнечными панелями, устанавливаемыми на крыше здания.

Помимо прочего, проект планирует внести свой вклад в обеспечение энергоэффективности выборочных жилых массивов «Янги Узбекистон», строительство которых начнется в 2022 году. При возведении данных домов будут использованы проектные решения с учетом климатических особенностей каждого региона.

По материалам пресс-службы проекта ПРООН 

«Содействие в развитии строительства 

энергоэффективного сельского жилья»

подготовил Владимир МУСТАФИН.

Комментарии

Экологическая партия выступила против превращения парка "Дустлик" в парк с аттракционами

26.04.2024, 07:59

Экологическая партия Узбекистана отреагировала на новость о реконструкции парка культуры и отдыха «Дустлик» (Бабура) в Яккасарайском районе Ташкента и размещении в парке аттракционов.  "Данная ситуация вызывает...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Погода: Ташкент
Курсы валют