В КНДР за воскресенье, 15 мая, выявили более 392 тысяч новых случаев заражения «неизвестной лихорадкой».
Об этом сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
По данным ЦТАК, восемь «пациентов с повышенной температурой» скончались. Всего в стране заболели 1,2 миллиона человек, среди которых 648 тысяч выздоровели, а более 564 тысяч находятся на лечении.
Отмечается, что на данный момент число погибших составляет 50 человек, как минимум у одного из них анализ выявил штамм коронавируса омикрон BA.2, известный как стелс-омикрон.
Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о мобилизации военных для того, чтобы наладить поставки лекарств в аптеки на фоне распространения в стране коронавируса. Политбюро Трудовой партии Кореи провело экстренное совещание в связи с ситуацией в стране. На нем северокорейский лидер отметил тот факт, что медикаменты не были поставлены в аптеки, несмотря на распоряжение властей.
Тем временем, Республика Корея выразила готовность поставить в КНДР вакцины от COVID-19 и необходимые медикаменты при согласии Пхеньяна, заявил президент Южной Кореи Юн Сок Ёль.
«Если власти Северной Кореи отреагируют положительно, мы не пожалеем усилий и окажем всю необходимую помощь, в том числе поставим вакцины от коронавируса, медикаменты, медицинские инструменты, направим медицинских работников», — заявил он в ходе выступления в парламенте.
Юн Сок Ёль подчеркнул готовность республики оказать КНДР гуманитарную помощь в любое время, «несмотря на соображения политического и военного характера».