1

Летчик-космонавт Владимир Джанибеков отметил 80-летний юбилей

Общество 17.05.2022, 21:02
Теги: Космос, Награда, Юбилей
Летчик-космонавт Владимир Джанибеков отметил 80-летний юбилей

Генеральный директор Агентства космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан Шухрат Кадыров поздравил Героя Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Джанибекова с 80-летием со дня рождения.
 

В ходе встречи в Москве глава «Узбеккосмоса» Ш. Кадиров особо отметил, что все результаты, достигнутые летчиком-космонавтом Владимиром Джанибековым в космической сфере, сегодня служат примером и школой для молодых кадров данной сферы. Огромный опыт Джанибекова послужит важным фактором дальнейшего совершенствования деятельности Агентства и развития отрасли.

Именем бывшего космонавта, родившегося в Узбекистане, названа малая планета №3170. Также в Ташкенте установлен бронзовый бюст космонавта.

Владимир Джанибеков – советский космонавт, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза. Он считается самым опытным космонавтом СССР, совершившим наибольшее число космических полётов — пять. В общей сложности Джанибеков провел в полете 145 дней 15 часов 58 минут.

В завершение встречи Владимир Джанибеков выразил признательность руководителю Агентства космических исследований и технологий и высоко оценил проводимые в Узбекистане реформы в космическом сфере.

Ранее стало известно, что в связи с юбилейной датой посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов побывал в гостях у космонавта в Московской области, вручил ему орден «Дустлик» и зачитал поздравительное послание от президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Комментарии

Лилия Азизова 18.05.2022, 11:19
Мы тоже поздравляем Владимира Александровича с прекрасной датой и восхищаемся им! И, пожалуйста, корректор - не надо портить такую статью ошибками! Посмотрите, как вы написали фамилию..
Гость 18.05.2022, 10:32
Позор! Сколько раз исказили фамилию. Куда смотрят инспекторы?
Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Хасанбой Дусматов завоевал чемпионский пояс IBA

15.04.2024, 11:28

На «Хумо Арене» в Ташкенте накануне прошел  "Вечер чемпионов IBA". В центральном бою вечера в самой легкой весовой категории боксер Узбекистана Хасанбой Дусматов поднялся на ринг...
Акбар Джураев стал абсолютным чемпионом Кубка мира по тяжёлой атлетике

12.04.2024, 15:16

С 31 марта по 11 апреля в Таиланде проходил Кубок мира по тяжёлой атлетике.  В соревнованиях, в которых приняли участие 466 спортсменов из 110 стран, сборная...
Полное солнечное затмение увидели жители Северной Америки (видео)

09.04.2024, 13:10

8 апреля произошло первое солнечное затмение этого года, наблюдать его могли жители Северной Америки. В Сети уже появились кадры необычного явления. Как пишет РБК, затмение началось...
Погода: Ташкент
Курсы валют