1

Ферганский нефтеперерабатывающий завод продан за $100 млн

Общество 23.05.2022, 13:48
Теги: Бизнес, Фергана, Аукцион
Ферганский нефтеперерабатывающий завод продан за $100 млн

Инвестиционная компания UzAssets при Агентстве по управлению государственными активами объявила о продаже 100% доли в Ферганском нефтеперерабатывающем заводе (ФНПЗ).

 

Об этом сообщила пресс-служба АУГА.

Покупателем ФНПЗ стала крупнейшая частная нефтегазовая компания Sanoat Energetika Guruhi (бывш. Jizzakh Petroleum). Стоимость сделки составила 100 млн долларов.

Консультантом по приватизации выступила KPMG Valuation and Consulting, оценку провела компания из «Большой четвёрки», компания Dentons обеспечила дополнительную юридическую поддержку.

Инвестиционный тизер был направлен более 30 различным зарубежным и местным инвесторам нефтегазовой отрасли, из которых процесс открытой продажи продолжен при участии трех инвесторов.

«C учетом рекомендаций консультанта по приватизации на основании изучения полученных предложений выбрано наиболее подходящее предложение, отвечающее всем установленным квалификационным критериям, с ценовыми параметрами, превышающими результаты независимой оценки», — говорится в сообщении.

По итогам изучения поступивших предложений компания Sanoat Energetika Guruhi была выбрана победителем итогов открытого процесса продажи. Здесь учитывалось «соответствие квалификационным требованиям, большой опыт компании в нефтегазовой индустрии региона, наличие сырья, необходимого для поддержания завода, предоставление наилучшей покупной цены, превышающей независимую оценку предприятия».

В рамках SEG принимает на себя выполнение инвестиционных обязательств в размере более 380 млн долларов по модернизации завода. Также предприятие должно наладить на заводе производство современных и экологически чистых бензина и дизельного топлива, соответствующих требованиям Евро-5, авиакеросина Джет А-1, увеличить производство сжиженного природного газа, провести модернизацию маслоблоков, а также увеличить производственные мощности не менее чем до 2 млн тонн.

Помимо инвестиционных обязательств, компания также принимает следующие социальные обязательства:

- не сокращать численность персонала (за исключением рабочих мест, освобождающиеся в связи с выбытием работников по естественным причинам) и обеспечить занятость персонала в течение двух лет;

- не уменьшать размер заработной платы работников по состоянию на дату закрытия сделки;

- обеспечить сохранение основных условий коллективного договора;

- максимальное возможное сохранение других социальных обязательств.

По данным АУГА, Ферганский нефтеперерабатывающий завод был одним из крупнейших НПЗ страны с первоначальными производственными мощностями в 6,5 млн тонн, история которого начинается с 1959 года, включая Алты-Арыкское топливное производство, которое было введено в эксплуатацию в 1907 году. В 60-е годы прошлого века ФНПЗ обеспечивался сырьем с месторождений Западной Сибири, а также был частью бывшей общесоветской системы переработки сырья. За последние 20 лет на заводе не проводились работы по модернизации и реконструкции.

Одним из основных трудностей для полноценного функционирования завода является нехватка сырья на территории Узбекистана. Пандемия Covid-19 также негативно повлияла на финансовую деятельность предприятия, усилив дефицит поставок сырой нефти и снизив спрос на нефтепродукты. В течение последних 10 лет в среднем переработано около 1−1,5 млн тонн сырой нефти в год.

Завод выпускает 60 видов нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, включая дизельное топливо по стандартам «Евро-4» и «Евро-5» (с 2021 года).

В 2020 году было переработано более 900 тысяч тонн сырой нефти (из них 422 тысяч — толлинг), произведено 822 тысячи тонн нефтепродуктов.

Выручка за 2020 год составила 231 млн долларов, валовая прибыль — 54 млн долларов. Среднегодовая чистая прибыль за последние три года — 19 млн долларов.

Порядка 94% продукции продается на местный рынок, остальное экспортируется. На ФНПЗ работает около 6500 человек.

Завод выставили на продажу в мае 2021 года.

Комментарии

Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
В Государственном музее истории и культуры Ферганской области произошел пожар

16.04.2024, 14:43

Прокуратура проводит расследование по факту пожара в Государственном музее истории и культуры Ферганской области. В ходе предварительного расследования установлено, что  11 апреля 2024 года на втором...
Узбекистан и Бахрейн запустят в этом году совместный Деловой совет

15.04.2024, 18:06

В этом году планируется проведение первого заседания совместного узбекско-бахрейнского Межправительственного комитета и запуск Делового совета с участием представителей ведущих компаний двух стран.  Об этом говорилось на...
Погода: Ташкент
Курсы валют