1

Новую программу сотрудничества с Узбекистаном до 2026 года одобрил Всемирный банк

Общество 26.05.2022, 16:49
Теги: Экономика, Финансы
Новую программу сотрудничества с Узбекистаном до 2026 года одобрил Всемирный банк

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил решение о развитии сотрудничества с Узбекистаном по новому программному проекту на 2022-2026 годы.
 

Как сообщает официальный сайт Всемирного банка, Группа Всемирного банка поддержит Национальную стратегию Узбекистана на 2022-2026 годы.

Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1992 году, но тесное сотрудничество банка с Ташкентом начало показывать высокие результаты в 2017 году.

В рамках новой программы Всемирный банк будет финансировать три проекта: повышение инклюзивной занятости в частном секторе, улучшение человеческого капитала и повышение благосостояния и устойчивого развития за счет зеленого экономического роста.

В процессе реализации этих проектов Всемирный банк надеется, что Узбекистан «устранит гендерное неравенство, расширит участие граждан в государственном управлении и повысит подотчетность организаций общественного обслуживания».

В настоящее время Всемирный банк реализует 28 проектов в Узбекистане. Общая стоимость этих проектов составляет 5,26 миллиарда долларов.

Несколько дней назад Всемирный банк в своем последнем отчете, который анализирует экономическое развитие стран и публикует его каждые пять лет, заявил, что «процесс перехода к рыночной экономике в Узбекистане только начинается».

По мнению авторов доклада, экономические реформы в стране в последние 30 лет шли очень медленно. Только несколько секторов добились значительного роста.

«Значительной частью экономической деятельности по-прежнему управляют централизованные государственные учреждения. Системное обновление экономики находится на начальном этапе. В 2020 году доля сельского хозяйства в ВВП экономики составила 26 процентов, это самый высокий показатель в Европе и Центральной Азии», — говорится в сообщении.

Всемирный банк отмечает, что сфера услуг, которая способствует развитию экономических процессов в развитых странах, имеет самый низкий уровень в Узбекистане и не достигла уровня других стран региона.

В отчете также отмечается, что создание новых рабочих мест на удивление мало. Например, создание рабочих мест в 2018 году было на 200 000 меньше, чем прирост рабочей силы. В 2020 году уровень безработицы, который до пандемии COVID-19 составлял 9 процентов, официально вырос до 10,5 процента.

Комментарии

На совещании с главой государства определены меры по развитию текстильной отрасли

17.04.2024, 07:48

В  2023 году объем экспорта в текстильной отрасли  Узбекистана составил 3,1 миллиарда долларов.  В этом году отрасль вышла на три новых рынка, география экспорта составляет 83...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Шавкат Мирзиёев дал старт новым проектам в Джизакской области

09.04.2024, 09:19

В рамках поездки в Джизакскую область Президент Узбекистана принял участие в церемонии, посвященной запуску новых проектов в промышленности и энергетике. Один из них – это строительство...
Главе государства представили проекты в Джизаке на $6,1 млрд

09.04.2024, 08:12

Во время поездки в Джизакскую область главе государства представлены новые планы экономического развития региона. Иностранные инвесторы и местные предприниматели заявили о готовности реализовать 50 проектов на...
Погода: Ташкент
Курсы валют