ГлавнаяОбщество

В Узбекистане утвердили графический символ национальной валюты

Изрображение 'В Узбекистане утвердили графический символ национальной валюты'

Подведены итоги Конкурса по разработке символа национальной валюты «Символ сума».

 

Конкурс по разработке символа национальной валюты проводился в двух этапах.

Отборочный этап проведен Оргкомитетом Конкурса и включил в себя:

- предварительную обработку – рассмотрение каждого конкурсного проекта на соответствие техническим требованиям (концепция, отражающая полную информацию и значение разработанных элементов; подписанная заявка; наличие всех документов в одной заявке).  

В результате отобрано 508 творческих проектов, затем каждому из них присвоен индивидуальный шифр для обеспечения конфиденциальности.

-️ техническую экспертизу – зашифрованные проекты проверялись на соответствие критериям Конкурса. По итогам 54 зашифрованных проекта внесены на рассмотрение Конкурсного жюри.

Заключительный этап Конкурса предусматривал оценку зашифрованных проектов представителями Центрального банка, Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода и Агентства по интеллектуальной собственности.

Оценка проектов членами Конкурсного жюри осуществлялась по следующим критериям:

- ️уникальность и оригинальность;

- ️универсальность;

- узнаваемость;

-️ символические и отличительные аспекты;

- легкость графического восприятия символа в различных форматах.

По итогам конкурса жюри выбрало графический символ, разработанный Сарваром Жумагалдиевым, как наиболее креативный проект, который ярко выражает уникальность знака национальной валюты Узбекистана – сума.

Дата награждения будет объявлена персонально.  Как ранее сообщалось, победитель получит денежный приз от Центробанка, однако какую именно сумму, не уточнялось.

Справочно: Национальный конкурс по разработке «Символа сума» проведен Центральным банком с 8 февраля по 31 марта т.г. в целях привлечения широкой общественности к созданию символа денежной единицы. Итоговое количество заявок на Конкурс по разработке символа национальной валюты на 1 апреля т.г. превысило 17 тысяч заявок.

Другие новости