Кто может выступать в качестве защитника в суде?

Вопрос-ответ 08.06.2022, 10:49
Теги: Семья, Суд
Кто может выступать в качестве защитника в суде?

«Уголовное дело моего близкого родственника находится на рассмотрении в суде. В деле его защищает адвокат. Могу ли я участвовать в судебном процессе в качестве защитника?»
 

М. Одиева, г. Ташкент.

Отвечает судья Юнусабадского районного суда по уголовным делам Аббосхон ШОМАХМУДОВ:

- Прежде чем дать полный ответ на вопрос, хотелось бы отметить, что защитник - лицо, уполномоченное в установленном законом порядке осуществлять защиту прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и оказывать им необходимую юридическую помощь. В качестве защитников в деле могут участвовать адвокаты. Адвокат к участию в деле допускается по предъявлении им удостоверения адвоката и представлении ордера, удостоверяющего его полномочие на ведение конкретного дела. Однако, кроме адвокатов также защитником может быть признан один из родственников.

Так, согласно ч. 3 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РУз по постановлению дознавателя, следователя или определению суда в качестве защитника по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, подсудимого наряду с адвокатом может быть допущен один из близких родственников или законных представителей подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

Кроме того, Верховный суд Республики Узбекистан в своем постановлении от 19 декабря 2003 года за № 17 дал исчерпывающее разъяснение по вопросу участия близкого родственника в судебном процессе.

Пункт 11 данного постановления гласит, что категория лиц, которая может быть допущена по делу в качестве защитника, определена в ч. 2 и 3 ст. 49 УПК. К ним, в частности, относятся адвокаты, один из близких родственников или законных представителей подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. При этом необходимо иметь ввиду, что близкий родственник или законный представитель подозреваемого, обвиняемого, подсудимого может быть допущен по делу в качестве защитника только вместе с адвокатом. К близким родственникам подозреваемого, обвиняемого, подсудимого относятся его родители, кровные и сводные братья и сестры, супруг, дети, в том числе усыновленные (удочеренные), внуки, а также родители, кровные и сводные братья и сестры супругов.

Близкому родственнику или законному представителю подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, допущенному к участию в деле в качестве защитника, органом дознания, предварительного следствия, судом выдается постановление (определение), в котором разъясняются права и обязанности защитника, предусмотренные статьей 53 УПК. Постановление (определение) должно быть вынесено дознавателем, следователем, прокурором, судом(судьей) немедленно по представлении документа, удостоверяющего родственное отношение или полномочия представителя и личность лица, избранного в качестве защитника, и выдается ему.

На основании вышеизложенного вы можете участвовать в судебном процессе в качестве защитника с учетом соблюдения всех требований Уголовно-процессуального законодательства.

Комментарии

Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
Суд в Хиве вынес приговор водителю, насмерть сбившему двух мальчиков-близнецов

26.03.2024, 16:55

Суд вынес приговор виновнику дорожно-транспортного происшествия в Хивинском районе, в результате которого погибли два человека.  Он был приговорен к девяти годам и одному месяцу лишения свободы.Осенью...
Восьмым фигурантом дела о теракте в "Крокусе" стал уроженец Кыргызстана

26.03.2024, 15:20

Стало известно имя восьмого фигуранта по делу о теракте в подмосковном развлекательном центре «Крокус Сити Холл». Это выходец из Кыргызстана Алишер Касимов, который сдал боевикам квартиру в Красногорске. 26 марта его доставили...
На скамье подсудимых по делу о теракте в "Крокусе" оказались новые фигуранты: отец и двое сыновей

26.03.2024, 07:56

В понедельник, 25 марта, стали известны имена пятого, шестого и седьмого задержанных по обвинению в причастности к террористическому акту в «Крокус Сити Холле».  Фамилии оказались одинаковыми. Братьев Диловара и Аминчона Исломовых и их отца Исроила Исломова...
Погода: Ташкент
Курсы валют