1

"Узбекнефтегаз»: Глава Правления изучил состояние работ по восстановлению процессов добычи в Шуртанском управлении

Общество 18.06.2022, 19:47
Теги: Кашкадарья, Реклама
"Узбекнефтегаз»: Глава Правления изучил состояние работ по восстановлению процессов добычи в Шуртанском управлении

Рабочая группа во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым побывала в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении.

 

17 июня текущего года в 14:00 часов на воздушных линиях электропередачи «Кимё-1,2»110 кВ отходящих от подстанции «ШГХК 220/110/6 кВ», обеспечивающих производственные объекты АО «Узбекнефтегаз», произошло одновременное отключение электроэнергии.

Председатель Правления изучил рабочие процессы на всех объектах на месте с целью изучения выполняемых работ по добыче природного газа.

С возобновлением передачи электроэнергии были даны поручения по запуску газоперекачивающих агрегатов на этих станциях и восстановлению суточных показателей добычи.

Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления также побывали на компрессорной станции «КМПО» Шуртанского нефтегазодобывающего управления и ознакомились с проводимыми работами по включению в работу газоперекачивающих агрегатов, которые в аварийном состоянии остановились в результате отключения электроэнергии, перед руководством управления и соответствующими специалистами департаментов поставлены задачи по принятию необходимых оперативных мер по восстановлению добычи природного газа на месторождениях.

Подчеркнуто, что несмотря на имеющиеся проблемы в технологических процессах, их устранение в кратчайшие сроки не должно оказывать негативного влияния на реализацию намеченных показателей по добыче углеводородов в 2022 году.

Также были даны поручения ответственным лицам по всестороннему изучению перебоев в электроснабжении воздушных электрических сетей «Кимё-1,2» и ускорению начатых работ по обеспечению альтернативной электроэнергией компрессорных станций для повышения надежности системы электроснабжения.

В ходе визита Председатель Правления выразил благодарность работникам, отметив их активное участие в краткосрочном вводе в эксплуатацию газоперекачивающих агрегатов и за ответственное исполнение своих обязанностей.

Напомним, в результате 16 газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях и технологических установках Шуртанского нефтегазодобывающего управления, «Bateman» (4 единицы), «КМПО» (5 единиц), «Северный Нишон» (3 единицы), осуществляющие подачу очищенного газа по магистральным газопроводам, расположенные на Головном сооружении «Шуртан» (4 единицы) из-за аварийного состояния остановились с нормативного режима работы.

В результате аварийных остановок, вызванных перебоями в электроснабжении, в течение 17-18 июня управлениями и предприятиями системы АО «Узбекнефтегаз» не добыто и не переработано 6,9 млн кубометров природного газа, 430 тонн газового конденсата, 171 тонну сжиженного газа, 22 тонны полиэтиленовой продукции.

До 18:00 часов 18 июня компрессорная станция «КМПО» при Шуртанском нефтегазодобывающем управлении не будет запущена из-за повреждения газоперекачивающего агрегата №500.

Все остальные насосные компрессорные станции и технологические установки полностью восстановлены и устойчиво работают.

Комментарии

В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Шахрисабзе отметят объявление города столицей туризма Организации экономического сотрудничества

25.04.2024, 07:47

Как известно, Шахрисабз был объявлен столицей туризма Организации экономического сотрудничества в 2024 году. В связи с этим 25-26 апреля текущего года пройдет ряд международных мероприятий. В...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
В Карши группа молодых людей насильно усадила парня в машину и избила его в безлюдном месте

22.04.2024, 16:46

21 апреля примерно в 16:00 возле военно-патриотического парка «Ватанпарварлар» в Карши группа молодых людей поймала уроженца Каршинского района и насильно усадила в машину. Затем злоумышленники отвезли...
Погода: Ташкент
Курсы валют