1

И.о. министра иностранных дел Узбекистана принял верительные грамоты у посла Мексики

Общество 29.06.2022, 17:07
Теги: Отставки и назначения, Внешняя политика Узбекистана, Мексика
И.о. министра иностранных дел Узбекистана принял верительные грамоты у посла Мексики

28 июня 2022г. и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Мексиканских Соединенных Штатов в нашей стране (с резиденцией в г.Тегеране) Гильермо Алехандро Пуэнте Ордорика.
 

Посол вручил верительные грамоты В.Норову, который поздравил его со вступлением в должность и пожелал успехов в дипломатической деятельности.

В ходе беседы обсуждены вопросы комплексной реализации потенциала узбекско-мексиканского сотрудничества. В первую очередь, акцентировано внимание на необходимости активизации политико-дипломатических контактов через организацию взаимных визитов, проведение межмидовских консультаций, расширение договорно-правовой базы взаимодействия, координацию усилий в рамках ООН и Организации американских государств.

В целях стимулирования экономической дипломатии стороны отметили важность установления прямых контактов деловых кругов, организации бизнес-форумов, обмена опытом по развитию электронной коммерции (e-commerce) и «цифровой экономики», реализации проектов в сферах автомобильной промышленности, здравоохранения, фармацевтики, производства медицинской техники, налаживания импорта из Узбекистана промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции.

Особое внимание уделено усилению взаимодействия в области образования. В частности, стороны готовы рассмотреть вопросы осуществления совместных образовательных программ, привлечения мексиканских преподавателей и специалистов, проведения обучающих семинаров и тренингов. 

Посол информировал, что Мексика, признавая ключевую роль Узбекистана в регионе, готова к всестороннему наращиванию сотрудничества с республикой во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Высокая оценка дана проводимой узбекской стороной практической работе по оказанию посильной гуманитарной и иной помощи Афганистану, участию в социально-экономическом и инфраструктурном восстановлении этой страны.

В переговорах также принял участие Специальный представитель Президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматилла Иргашев.

Комментарии

Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют