В Генпрокуратуре раскрыли некоторые подробности массовых беспорядков в Каракалпакстане

Общество 05.07.2022, 08:18
Теги: Происшествия, Каракалпакстан, Правопорядок
В Генпрокуратуре раскрыли некоторые подробности массовых беспорядков в Каракалпакстане

На брифинге в АИМК при участии прокурора отдела Генеральной прокуратуры Аброра Маматова была представлена информация о последствиях массовых беспорядков, произошедших в Республике Каракалпакстан.

 

️ 2 июля 2022 года в 14:45 часов примерно 300 человек из Нукусского района двинулись в сторону города Нукус и, не подчинившись законным требованиям сотрудников правоохранительных органов, заполучили спецсредства (рации, дубинки, каски, шумовые гранаты, защитные щиты) 50 сотрудников Национальной гвардии, несущих службу на блокпосту в городе Нукусе.

В тот же день неизвестными было совершено нападение на военный пост в Хожелийском районе, и также захвачено оружие.

Были совершены нападения на Международный аэропорт Нукуса, Реабилитационный центр, где содержатся лица, заключенные под административный арест в Нукусе, и здание ОВД города Нукуса.

В ходе массовых беспорядков были подожжены грузовик MAN возле кафе «Las Vegas» в Нукусе, грузовик КамАЗ  перед центральной мечетью в «Эски шахар», а также вагон, принадлежащий фермерскому хозяйству «Исмоилов Жаббор-берген» в Шуманайском районе.

Большой ущерб нанесен мосту канала «Дустлик» возле Нукусского городского спорткомплекса, многим зданиям и сооружениям, а также дорожным ограждениям в городе Нукусе.

Напомним, в результате массовых беспорядков 245 человек, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов получили ранения различной степени тяжести, 18 граждан скончались из-за тяжелых травм.

Комментарии

Гость 05.07.2022, 18:06
получается, что мы, вернее сответствующие службы, не готовы к таким событиям? 18 смертей? это очень очень много!
Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
В Ташкенте сильный ветер валит деревья (фото, видео)

28.03.2024, 11:20

Cегодня  в Ташкенте наблюдается сильный ветер, ожидаются интенсивные осадки.В социальных сетях распространились фото и видео упавших деревьев и веток.На метро Чиланзар на цветочном базаре ветер...
В Ангрене девятиклассник убил в драке 18-летнего парня

28.03.2024, 07:50

20 марта около 23:30 житель города Ангрена Ташкентской области, ученик 9 класса  общеобразовательной школы М.Д. подрался с парнем О.А. 2006 г.р. из-за взаимного несогласия. Областное управление...
На рынке автозапчастей на Фархадской ярмарке в Ташкенте горела крыша магазина (видео)

27.03.2024, 15:40

В соцсетях распространили видео пожара на столичном рынке автозапчастей на Фархадской ярмарке в столице.  По данным УЧС города Ташкента, пожар произошел сегодня в 06:50 в одном...
Погода: Ташкент
Курсы валют