1

В Самарканде приговорили последователя идеологии "Хизб ут-Тахрир"

Общество 15.07.2022, 17:02
Теги: Самарканд, Суд, Религия
В Самарканде приговорили последователя идеологии "Хизб ут-Тахрир"

Самаркандский областной суд по уголовным делам приговорил к лишению свободы сроком на 6 лет гражданина Узбекистана, который активно распространял идеологию "Хизб ут-Тахрир".

 

В результате оперативных мероприятий, проведенных в феврале этого года совместно с правоохранительными органами зарубежных стран, была пресечена преступная деятельность 44-летнего уроженца Самаркандской области Обида Абдуллаева, проживавшего в поселке "Корабуйин" Пастдаргомского района.

Как стало известно в ходе следствия, Абдуллаев во время пребывания в Санкт-Петербурге распространял аудио- и видео материалы, касающиеся деятельности "Хизб ут-Тахрир" в социальных сетях "Фейсбук" и "Одноклассники". 

Он также прививал экстремистские идеи из книг "Хизб ут-Тахрир" и "Исламский устав", а также журнала "Аль-Ваъй" членам своей семьи, и, в частности, детям.

Преступными действиями О.Абдуллаева руководили следующие лица, которые являлись активными вербовщиками в «Хизб ут-Тахрир» и в настоящее время находятся в международном розыске.

Это: Уроженец Республики Кыргызстан Холдаров Махмуджон Абдумаликович, 1980 г.р., псевдоним «Махмуд Абдулмумин» и уроженец Алтыарыкского района Ферганской области Мамаризаев Мухамад Хомидович, 1964 г.р., псевдоним «Устоз Саид ака».


«Махмуд Абдулмумин»
«Устоз Саид ака»

В июле этого года преступные деяния О.Абдуллаева были рассмотрены Самаркандским областным судом по уголовным делам, он был приговорен к лишению свободы сроком на 6 лет.

Комментарии

В Самарканде 24-летняя женщина бросилась в канал с двумя маленькими детьми

18.04.2024, 14:28

15 апреля в УВД Самаркандской области обратился житель Ургута, по словам которого его 24-летняя невестка из Самарканда вместе с двумя детьми ушла из дома в...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Возобновляются прямые рейсы из Самарканда в Урумчи

15.04.2024, 14:42

С 21 апреля возобновляются прямые рейсы из Самарканда в Урумчи, крупнейший промышленный и торговый город Китая. Рейсы будут выполняться один раз в неделю по воскресеньям с...
Погода: Ташкент
Курсы валют