1

Премьер-министр Грузии прибыл в Узбекистан (фото)

Общество 19.07.2022, 08:34
Теги: Фото, Внешняя политика Узбекистана, Грузия
Премьер-министр Грузии прибыл в Узбекистан (фото)

18 июля текущего года в Ташкент прибыла правительственная делегация Грузии во главе с Премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

 

 В аэропорту высокого гостя встречали Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев и другие официальные лица.

Программа визита началась с посещения парка «Янги Узбекистон», где И.Гарибашвили возложил цветы к монументу Независимости, как дань глубине истории и яркой современности Узбекистана.

Следующим на маршруте делегации был «Технопарк», где гости ознакомились с производственным процессом, номенклатурой локализованной высокотехнологичной продукции.

В части экономических отношений стоит отметить, что между странами действует режим свободной торговли. Узбекистан поставляет в Грузию в основном промышленные товары, химическую продукцию, напитки, автомобили и транспортное оборудование. Грузия, в свою очередь, импортирует фармацевтическую продукцию, транспортное оборудование, пищевую продукцию и другие позиции. На территории Узбекистана действуют 69 предприятий с участием грузинского капитала. В Грузии же функционируют 23 предприятия с участием узбекских инвестиций. Товарооборот между странами с 2017 года вырос на 34,3%, достигнув 127,4 млн долларов. Но это, как отмечалось, далеко не предел, у стран есть взаимное стремление, а значит и реальная возможность достичь гораздо больших результатов.

При посещении «Технопарка», объединяющего 17 современных, экспортоориентированных и импортозамещающих производств, Премьер-министр Грузии обратил внимание на огромный инвестиционный и индустриальный потенциал Узбекистана, в свете чего приоритетом двустороннего партнерства на сегодняшний день остается наращивание прямых контактов деловых кругов двух стран с целью разработки и реализации новых совместных проектов.

Комментарии

Гость 19.07.2022, 09:14
А памятник Руставели забыл посетить?
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Погода: Ташкент
Курсы валют