1

«Узбекнефтегаз»: Под руководством Председателя Правления проведено совещание по увеличению объемов добычи газа на месторождении «Зеварда»

Общество 06.08.2022, 13:13
Теги: Реклама
«Узбекнефтегаз»: Под руководством Председателя Правления проведено совещание по увеличению объемов добычи газа на месторождении «Зеварда»

Члены рабочей группы во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым посетили Мубарекское нефтегазодобывающее управление в Кашкадарьинской области с целью изучения на месте состояния добычи природного газа и проводимых работ по расширению геологоразведочных работ.

 

«Рабочая группа» во главе с Председателем Правления ознакомилась с проводимой работой в Мубарекском нефтегазодобывающем управлении по увеличению запасов углеводородов на новых месторождениях, добычи природного газа и строительству технологических объектов.

Во второй день изучения, под руководством Председателя Правления, в штабе, расположенном на месторождении «Зеварда», состоялось выездное совещание по проводимым работам в регионе Мубарек с участием членов «Рабочей группы», состоящей из руководителей департаментов, руководства Мубарекского нефтегазодобывающего управления, начальников, главных специалистов, а также подрядных организаций, осуществляющих бурение и капитальный ремонт скважин, а также строительных организаций.

На совещании заслушаны отчёты директора управления Гульмурода Мавлонова, заместителя директора Улугбека Тураева и главного геолога Бобира Абдураимова о выполненных работах за последние семь месяцев текущего года и планируемых мероприятиях на месторождениях по повышению показателей добычи углеводородов до конца 2022 года и проводимой работе по обеспечению их исполнения.

За отчетный период в рамках геолого-технических мероприятий Мубарекским нефтегазодобывающим управлением пробурено 21 новых эксплуатационных скважин, выполнены ремонтные и интенсификационные работы на 231 скважине, введены в эксплуатацию 16 технологических объектов. За счет этих мероприятий в январе-июле достигнута добыча дополнительно 524,1 млн кубометров природного газа и 10,6 тыс. тонн газового конденсата.

Мубарекское нефтегазодобывающее управление является крупнейшим предприятием АО «Узбекнефтегаз», с годовой добычей около 16,0 млрд кубометров природного газа и 111 тыс. тонн жидких углеводородов. За 7 месяцев в управлении добыто 8,9 млрд кубометров природного газа, 57,9 тыс. тонн нефти, 160,2 тыс. тонн газового конденсата, из которых было произведено 8 тыс. тонн сжиженного газа.

Заслушан отчет руководителя департамента геологии Анвара Гадоева о состоянии проводимых геологоразведочных работ в Мубарекском регионе, в 2022 году в Мубареке планируется бурение 7 новых месторождений «Чуллиота», «Янги Алат», «Янги Тегирмон», «Олтинкуль» и до конца года строительство 19 поисково-разведочных, увеличение запасов газа на 12 млрд кубометров и жидких углеводородов на 280 тыс. тонн. Также представлен отчет о проводимой работе в новом направлении - изучение новых перспективных месторождений на больших глубинах, в частности терригенно-юрских отложений.

Руководитель департамента координации буровых работ Элер Маматов и директор ООО «Узнефтгазбургилаш ишлари» Ульфат Аманов отчитались о состоянии проводимых в регионе работ по бурению новых поисково-эксплуатационных скважин.

В августе-декабре 2022 года в управлении запланировано ввести в эксплуатацию 13 новых эксплуатационных скважин и 11 поисково-разведочных скважин после бурения, обсуждены меры и проблемы, принимаемые для обеспечения этих скважин необходимыми материально-техническими ресурсами и ускорения буровых работ.

После заслушан отчет руководителя департамента по разработке месторождений Сирожиддина Маллаева и главного геолога управления Бобура Абдурайимова по выполненным работам за семь месяцев текущего года и запланированные предпринятые меры для исполнения прогнозных показателей добычи углеводородов до конца 2022 года по геологическому и гидродинамическому моделированию месторождений, эксплуатации по технологическому режиму, определению мест бурения новых скважин и отбору скважин для капитального ремонта.

В частности, был представлен отчет о проделанной работе на скважине №15 на месторождении «Помук», помимо особое внимание было уделено работе по возвращению в эксплуатацию скважин из фонда ликвидированных скважин, ремонту скважин путем бурения бокового ствола, и в августе-декабре планируется провести аналогичные работы на 25 скважинах.

Также были заслушаны отчеты руководителя департамента добычи углеводородов Азиза Рахмонова и руководителя департамента закупок Дилмурода Бурханова о состоянии работы существующих компрессорных станций, ремонте двигателей, выполненных работах за истекший период 2022 года по обеспечению необходимыми запасными частями и дальнейших планах.

Председателем Правления даны поручения, что для стабильной поставки природного газа потребителям в осенне-зимний период необходимо до конца года организовать ремонт и поставку 7 двигателей на 15 существующих компрессорных станциях Мубарекского нефтегазодобывающего управления, ускорить закупку запчастей для газоперекачивающих агрегатов компрессорный станций «Кукдумалок» и «Денизкуль», в кратчайшие сроки обеспечить из Чехии поставку 1 ед. газотурбинного двигателя марки «Taurus-70» для компрессорной станции «Сомонтепа и вводу в эксплуатацию.

В целях максимальной добычи запасов природного газа на месторождениях и улучшения технологических процессов, были даны указания по получению соответствующих заключений и составлению договоров на проведение тендерных торгов по закупке компрессоров для верхней части скважин небольших месторождений «Гирсан», «Чулкувар», «Шумак».

Также в ходе заседания Председатель Правления АО «УзЛИТИнефтегаз» Улугбек Назаров отчитался о разработанных научно-технических решениях по разработке программы обеспечения устойчивости добычи углеводородов в Мубарекском регионе на 2022-2026 годы, проектных работах и развитии инфраструктуры месторождений, перспективных направлениях, мероприятиях, направленных на реализацию добычи углеводородов по новым направлениям, которые планируется реализовать в 2022-2026 годах.

После этого были заслушаны отчеты генерального директора АО «Узнефтегазкудуктаъмир» Руфата Кудратова, директора ООО «Андижаннефтегазкудуктаъмир» Низомиддина Каххорова и Председателя Правления АО «Махсусэнергогаз» Дилшода Хакбердиева о выполненных работах по капитальному ремонту скважин за семь месяцев 2022 года и планируемым по итогам года.

Председатель Правления дал указания по ускорению работ по капитальному ремонту скважин в регионе Мубарек, работе с фондом скважин, а также ускорению работы, осуществляемой на скважинах, посредством тесной помощи и поддержки со стороны всех предприятий.

В ходе заседания были заслушаны также отчеты начальников месторождений о проделанной работе по добыче природного газа, выслушаны их предложения и предложения по проблемным вопросам. Даны поручения соответствующим руководителям по решению поднятых ими проблемных вопросов.

По итогам совещания Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым даны конкретные указания и поручения руководству управления, руководителям соответствующих департаментов по приоритетным задачам по ускорению проведения геологоразведочных работ в Мубарекском нефтегазодобывающем управлении, капитальному ремонту скважин, увеличению буровых работ путем пересмотра, обеспечению выполнения плановых показателей по итогам 2022 года.

Комментарии

Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Skillbox: Ваш путь к профессиональному успеху

25.03.2024, 16:11

Skillbox – это образовательная платформа, предлагающая большой выбор курсов по различным направлениям.  В статье мы рассмотрим основные преимущества обучения, а также поговорим о том, какие курсы...
Сладкое удовольствие с пользой: ПП-торты для здорового образа жизни

29.02.2024, 10:50

Что такое ПП-тортыПП* -торты представляют собой уникальное слияние искусства и заботы о здоровье. Этот вид десертов является символом того, что сладкое удовольствие может быть не...
«Узбекнефтегаз»: 23 объекта, принадлежащие ООО «Туракурганская нефтебаза» и «Гулистон нефтебаза», выставлены на публичные торги через «E-Auksion»

07.02.2023, 15:23

В целях сокращения государственного участия в экономике и создания условий для развития частного сектора, ускорения процесса прозрачной приватизации государственных активов Президентом Республики Узбекистан 18 марта...
Погода: Ташкент
Курсы валют