В Узбекистане отреагировали на призыв к узбекской диаспоре в Перми отправиться воевать

Общество 09.08.2022, 17:55
Теги: Россия, Украина, Соотечественники, Резонанс, Военный конфликт
В Узбекистане отреагировали на призыв к узбекской диаспоре в Перми отправиться воевать

В интернете появилась информация о том, что пермские узбеки собираются присоединиться к военной спецоперации на Украине. 

 

На днях председатель правления региональной общественной организации «Общество центральной Азии узбеков Пермского края» Джахонгир Джалолов выступил перед ее членами.

«Наши дети посещают детские садики, учатся в школах и университетах. Мы живем и работаем в России. Мы не только должны, мы обязаны оправдать тот хлеб, который кушаем. Предлагаю сформировать добровольческий батальон и назвать его великим именем Амир Тимур. И поддержать специальную военную операцию России по демилитаризации и денацификации Украины», - обратился к собравшимся Джахонгир Джалолов.

После обращения глава «Общества центральной Азии узбеков Пермского края» попросил собравшихся присоединиться к его призыву.

На новость отреагировало Агентство по внешней трудовой миграции.

"В связи с распространенным видео просим граждан Узбекистана не следовать подобным приглашениям, не выезжать в зоны конфликтов и не участвовать в боевых действиях", - говорится в сообщении Агентства. 

В агентстве напомнили, что согласно статье 154−1 Уголовного кодекса Узбекистана, поступление гражданина Узбекистана на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные подобные органы иностранных государств, наказывается штрафом до 300 базовых расчётных величин или исправительными работами до 3 лет, а вербовка гражданина Узбекистана в таких же целях — ограничением свободы от 3 до 5 лет либо лишением свободы от 3 до 5 лет.

Комментарии

Гость 10.08.2022, 10:19
Вот это новость
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Пыльная буря накрыла российский регион: эпичные кадры из российского региона (видео)

28.03.2024, 13:32

Небо в Амурской области России окрасилось в желто-оранжевый цвет и превратило регион в кадр из «Дюны». Такую картину можно наблюдать в Благовещенске и еще нескольких городах....
Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
Погода: Ташкент
Курсы валют