1

В Узбекистане объяснили, почему огранили доступ к биткоин-биржам

Общество 12.08.2022, 07:44
Теги: Интернет, Финансы, IT
В Узбекистане объяснили, почему огранили доступ к биткоин-биржам

В Узбекистане ограничили доступ к нелицензированным криптовалютным биржам и сервисам обмена, сообщили в Национальном агентстве перспективных проектов (НАПП), выполняющем роль регулятора индустрии в стране.

 

НАПП подчеркнуло, что биржи и другие платформы, оказывающие услуги в сфере оборота криптоактивов, должны получать лицензию провайдера услуг для осуществления деятельности в Узбекистане.

Такие площадки также запрашивают персональные данные жителей страны без учета требования об установке серверов на территории Узбекистана, отметил регулятор:

«Кроме того, они не несут никакой юридической ответственности за осуществление операций с криптоактивами, не могут гарантировать легитимность проведенных сделок, а также надлежащее хранение и сохранение конфиденциальности персональных данных граждан».

Согласно апрельскому постановлению, с 1 января 2023 года граждане и юрлица Узбекистана смогут осуществлять сделки купли-продажи или обмена криптовалют исключительно через провайдеров услуг.

«С того момента [публикации постановления] мы не стали блокировать зарубежные платформы, так как понимаем, что у наших граждан есть средства на этих площадках. Но данная мера не означала, что граждане могут до 1 января 2023 года спокойно торговать на зарубежных платформах. Запрет на это уже был с 2019 года», — уточнили в НАПП.

На данный момент лицензию на осуществление деятельности в Узбекистане получила только одна биржа — UzNEX.

«Мы всегда готовы рассмотреть заявления на получение лицензии со стороны всех крупных криптобирж в случае их заинтересованности начать свою деятельность на территории Узбекистана в соответствии с требованиями законодательства», — заявили в НАПП.

Комментарии

Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Погода: Ташкент
Курсы валют