1

Никол Пашинян заявил о 105 погибших и об обращении к ОДКБ за военной помощью

Мир 15.09.2022, 07:58
Теги: Азербайджан, Армения, Военный конфликт
Никол Пашинян заявил о 105 погибших и об обращении к ОДКБ за военной помощью

Потери Армении в столкновениях с Азербайджаном составили 105 человек, заявил премьер страны Никол Пашинян, выступая в парламенте, передает издание «Новости Армении».


Он также объяснил, что правительство обратилось к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на основании ст. 4 этого договора. В ней говорится о том, что в случае нападения на одну из стран договора другие участники по просьбе этого государства «незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную».

«Мы обращались, мы просили о помощи, в том числе военной, для восстановления территориальной целостности Армении и обеспечения вывода азербайджанских вооруженных сил с территории Армении», — сказал Пашинян (цитата по Aysor).

Новый виток конфликта между Арменией и Азербайджаном продолжается с ночи с 12 на 13 сентября. Как заявил Ереван, Баку начал бои на границе с использованием артиллерии, минометов и беспилотников. Под удар попал ряд населенных пунктов, находящихся на территории самой Армении и не имеющих отношения к Нагорному Карабаху, о принадлежности которого спорят две страны.

Азербайджан заявил, что в результате боевых действий в ночь с 12 на 13 сентября погибли 50 азербайджанских военных, в том числе восемь пограничников. Как утверждает Баку, его действия были ответом на «широкомасштабную провокацию» со стороны Армении. По версии военного ведомства Азербайджана, армянские военные ночью заминировали пути снабжения подразделений азербайджанских войск и обстреляли несколько их позиций.

На фоне эскалации Армения обратилась к Москве, Организации Договора о коллективной безопасности и Совету Безопасности ООН. ОДКБ направит в страну свою миссию.

Комментарии

Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
В азербайджанском Гяндже открылось почетное консульство Узбекистана

22.04.2024, 08:01

В Гяндже, одном из древних городов Азербайджана, состоялась официальная церемония открытия первого почетного консульства Узбекистана в этой стране, сообщает агентство “Дунё”. Первым почетным консулом Узбекистана в...
СМИ: Израиль ответил на мощную атаку Ирана

19.04.2024, 08:10

В городе Кахджаваристан в иранской провинции Исфахан произошел взрыв, сообщило иранское информагентство Fars.  По данным ABC News, Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране.Что было...
Товарооборот между Узбекистаном и Азербайджаном вырос на 27%

16.04.2024, 12:35

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова. Особое внимание уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне и формированию портфеля...
Погода: Ташкент
Курсы валют