Хоким Кашкадарьи получил выговор за недостаточное внимание к сфере туризма

Общество 19.09.2022, 17:17
Теги: Экономика, Туризм, Президент Узбекистана, Кашкадарья
Хоким Кашкадарьи получил выговор за недостаточное внимание к сфере туризма

Под председательством президента Шавката Мирзиёева проходит видеоселекторное совещание по мерам дальнейшего повышения потенциала внутреннего и въездного туризма в нашей стране.

 

На совещании было отмечено, что лидерами по количеству принятых туристов с начала года стали  Самарканд (900 тыс), Фергана (850 тыс) и Андижан (650 тыс).

Однако результаты некоторых областей, районов и городов не очень хорошие. 151 тыс внутренних туристов посетили Сырдарью, 262 тыс - Навоийскую и 275 тыс – Джизакскую область, что было намного меньше их потенциала.

Услуги, оказываемые иностранным туристам, в Кашкадарьинской области находятся на очень низком уровне, а в Шахрисабзском, Яккабагском, Камашинском, Касбинском районах туристические услуги вообще не предоставляются.

В то же время в Джизакской, Навоийской, Сырдарьинской, Наманганской и Сурхандарьинской областях доходы от оказания услуг иностранным туристам сильно отстают от остальных регионов.

В частности, туристические услуги не предоставляются в Шерабадском, Алтынаойском, Касансайском, Туракурганском, Арнасайском, Карманинском, Ургутском, Гулистанском, Янгиюльском, Хивинском районах.

За недостаточную организацию работ:

- хоким Кашкадарьинской области Муроджон Азимов получил выговор;

- хокимы Шахрисабзского, Яккабагского, Камашинского, Касбинского, Касансайского, Туракорганского, Арнасайского, Карманинского, Ургутского, Шерабадского, Алтынсайского, Гулистанского, Янгиюльского, Хивинского районов будут уволены с сегодняшнего дня. При этом им будет предоставлен трехмесячный испытательный срок для достижения изменений.

Комментарии

Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Погода: Ташкент
Курсы валют