Расширение участия женщин в общественной жизни остается ключевым аспектом реформ

Обзор 23.09.2022, 15:56
Теги: Права женщин
Расширение участия женщин в общественной жизни остается ключевым аспектом реформ

Вопросы обеспечения прав женщин остаются одной из главных целей и неотъемлемой частью международной повестки дня в области развития.

 

Их значимость и важность подчеркивается во всех международных актах и документах, предписывающих государствам-участникам приведение законодательства в соответствие с ними.

 В свою очередь претворение в жизнь нормативно-правовых актов, учитывающих вопросы прав женщин предполагает создание специализированных как государственных, так и негосударственных учреждений, организаций, создание общественных программ и проектов, которые должны обеспечивать возможность широкого участия женщин в общественной и политической жизни страны, служить учету их мнений в решении государственных задач, при разработке и осуществлении различных программ во всех сферах жизнедеятельности. Помимо того, что данные нормативно-правовые акты способствуют доступом к деятельности на государственной службе, они являются фундаментом для создания условий, помогающих женщинам овладевать навыками для получения собственного дохода, инициируют проекты, учитывающие интересы женщин в сфере образования, здравоохранения и участия на рынках труда, гарантируют их защищенность в трудных жизненных ситуациях.

Женщины в Узбекистане обладают всей полнотой прав во всех сферах жизнедеятельности, они гарантированы как Конституцией, законами так и иными нормативно-правовыми актами. Наряду с закреплением правовых основ, разработаны ряд государственных программ и инициатив, направленных на повышение статуса женщин, созданы специализированные структуры по проблемам женщин. 

Узбекистан прилагает большие усилия для повышения статуса, расширения прав и возможностей женщин, используя новейшие международные стандарты в этой области. В условиях современного правового развития Узбекистана, важнейшими событиями в совершенствовании положения женщин в общественной жизни страны стало принятие законов Республики Узбекистан от 2 сентября 2019 года «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», «О защите женщин от притеснения и насилия», Избирательного кодекса Республики Узбекистан, Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему усилению гарантий трудовых прав женщин и поддержке предпринимательской деятельности женщин», Указа Президента «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи», Постановление Кабинета Министров «О мерах по реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года», гарантирующих наличие дополнительных специфических прав, устраняющих неравенство, и содействующие формированию условий для реального гендерного равновесия, в том числе предусматривающие обязательность гендерно-правовой экспертизы всех нормативно-правовых актов и их проектов. 

Помимо того, что данные нормативно-правовые акты служат доступом к деятельности на государственной службе, они являются фундаментом для создания условий, помогающих женщинам овладевать навыками для получения собственного дохода, инициируют проекты, учитывающие интересы женщин в сфере образования, здравоохранения и участия на рынках труда, к различным видам, гарантируют их защищенность в трудных жизненных ситуациях.

Глава государства в своих выступлениях неоднократно отмечал, что несмотря на то, что в работе по повышению статуса женщин в обществе достигнуты определенные результаты, изучение проблем более шести миллионов женщин путем подворных обходов, выявило существование все еще многих социально-экономических проблем.

Среди них — отсутствие должного образования, которое влияет на трудоустройство, выплата алиментов, семейные проблемы, не в должной степени оказывается социальная поддержка и многое другое. 

 В целях поиска практических решений этих проблем, а также дальнейшего повышения роли и статуса женщин в обществе, Президентом выдвинута идея создания Республиканского общественного женского совета, который должны представлять активные и инициативные женщины, «имеющие жизненный опыт и хорошо осведомленные о проблемах женщин», и предложено передать образуемым советам республиканский и региональные фонды по поддержке женщин.

Таким образом, расширение участия женщин в общественной жизни страны остается ключевым аспектом реформ, направленных на укрепление их положения в семье и обществе, реализации их потенциала, позволяющей им стать движущей силой не только в социально-духовной, но и в политико-экономических и судебно-правовой сферах.

Фаррух Тураходжаев,

судья по уголовным делам Ташкентского городского суда.

Комментарии

Глава Сената Узбекистана провела встречу с Президентом Швейцарии

13.03.2024, 08:15

Делегация Узбекистана во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой находится в Нью-Йорке для участия в 68-й сессии Комиссии ООН по положению женщин.  В рамках...
Президент анонсировал создание Спецкомиссии для развития предпринимательства среди женщин

07.03.2024, 20:07

В целях выведения развития предпринимательства среди женщин на новый уровень, содействия их занятости в Узбекистане создается специальная Комиссия во главе с Председателем Сената Танзилой Нарбаевой.  Эта...
Президент распорядился наградить группу соотечественниц орденами и медалями

06.03.2024, 08:02

Президент Узбекистана подписал Указ "О награждении в связи с Международным женским днем – 8 Марта". Глава государства распорядился вручить группе соотечественниц ордена "Мехнат шухрати", "Дустлик", "Соғлом...
Всемирный банк отметил успехи Узбекистана в достижении гендерного равенства

05.03.2024, 16:18

Узбекистан вошел в пятерку стран с наибольшими улучшениями в индексе Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон 2024». В новом докладе ВБ «Женщины, бизнес и закон» оценивается...
Погода: Ташкент
Курсы валют