1

Новые строительные объекты презентовали главе государства (видео)

Общество 24.09.2022, 11:43
Теги: Ташкент, Президент Узбекистана, Видео, Строительство
Новые строительные объекты презентовали главе государства (видео)

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проектов строительства ряда объектов.

 

Рассмотрены предложения по возведению Олимпийского городка в Ташкенте, который примет Азиатские юношеские игры 2025 года. В соответствии с международными требованиями в городке будут построены олимпийский стадион, крытые спортивные комплексы, дворец водных видов спорта, тренировочные площадки, гребной канал.

В прошлой презентации на эту тему Президент отмечал, что эти спортивные комплексы должны долго прослужить нашему народу, поэтому необходимо обеспечить их качественное строительство.

В связи с этим к проектированию и строительству будут привлечены иностранные компании с большим опытом работы в данной сфере. Глава государства побеседовал с ними и выслушал их предложения. Он подчеркнул важность обеспечить универсальность спортивных сооружений. Даны рекомендации по энергоэффективности будущих объектов за счет установки солнечных панелей на крышах стадионов и зданий, посадке большого количества деревьев в зеленых зонах.

В ходе презентации также был рассмотрен проект Университета «Новый Узбекистан». Его планируется разместить в Мирзо-Улугбекском районе столицы, спроектированы здания учебных корпусов, администрации, общежитий для преподавателей и студентов, столовой, библиотеки, лаборатории, спортивного комплекса.

Сейчас на этом месте находится Президентская школа. В будущем здесь же разместится Агентство Президентских образовательных учреждений. Вместе с университетом они образуют единый комплекс в сфере образования.

- Специализированные школы – это наш фундамент, – сказал Шавкат Мирзиёев. - В них наши дети будут расти образованными и всесторонне развитыми. Университет станет продолжением этой системы и будет готовить востребованных, современных специалистов для нашей страны. Поэтому должны быть все условия, передовая методика.

Глава государства подчеркнул необходимость привлечь к работам больше местных строителей.

Следующий представленный проект также призван способствовать развитию молодежи. Он предусматривает строительство в махаллях центров, включающих стадионы, детские площадки, библиотеки, компьютерные залы, столовые, бани и других объектов.

По указанию Президента, с учетом мнения населения, определены места, где будут построены такие центры. На сегодняшний день в 171 махалле начато строительство спортивных площадок, 64 из них сданы в эксплуатацию.

Логичным продолжением этой работы стало  постановление Президента Республики Узбекистан от 11 апреля текущего года «О мерах по поднятию на новый этап привлечения молодежи к массовому спорту в махаллях». Согласно документу была проведена олимпиада "Пяти инициатив", в которой победили и стали призерами 279 махаллей. В качестве награды и стимула для интересующейся спортом молодежи в этих махаллях будут построены универсальные спортивные комплексы, площадки для стритбола и воркаута.

Кроме того, в еще 208 махаллях, не имеющих спортивной инфраструктуры, будут созданы площадки для игры в стритбол и воркаута.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
В Яшнабадском районе Ташкента столкнулись Lacetti и Spark

26.04.2024, 13:52

В Яшнабадском районе Ташкента произошло ДТП. ️25 апреля этого года в 21:00 на улице Махтумкули столкнулись 2 автомобиля. Lacetti управлял водитель 1966 г.р., а "Спарком"  -...
Погода: Ташкент
Курсы валют