1

Первая леди страны посетила школы в Бухарской области

Общество 30.09.2022, 08:28
Теги: Экология, Бухара, Школа
Первая леди страны посетила школы в Бухарской области

Накануне председатель Попечительского совета Фонда Zamin Зироат Мирзиёева посетила школы в Рамитанском и Шафирканском районах Бухарской области. 


Первая леди страны ознакомилась с результатами проекта «Водоснабжение, санитария и гигиена в общеобразовательных школах Бухарской области» и пообщалась с учащимися на тему рационального использования водных ресурсов, важности санитарии и гигиены для здорового образа жизни.  

На данный момент уже в 16 школах области были установлены системы водообеспечения из скважин, фильтрации и опреснения воды до уровня безопасной питьевой. Построены внутренние и внешние инженерные сети водоснабжения и канализации, туалеты и душевые. Также созданы локальные системы биологической очистки сточных вод до уровня поливной.

Доступ к чистой безопасной питьевой воде получили жители населенных пунктов, в которых расположены школы.

Для реализации следующего этапа отобраны очередные 15 школ Бухарской области.  

Проект реализуется в партнёрстве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), АО «Узсувтаъминот», Министерством народного образования.

Зироат Мирзиёева также посетила специализированную школу-интернат №123 в Бухаре и тепло пообщалась с учащимися.  
Дети рассказали о своих достижениях. Чтобы привлечь ребят к экологической тематике, гости школы вместе с учениками Zamin Eco education провели акцию по посадке деревьев, в ходе которой была продемонстрирована система «умный полив».  

Благодаря датчикам, измеряющим температуру воздуха и уровень влажности, происходит расчёт необходимого для полива объёма воды. Через знакомство с этой системой школьникам объяснили, как важно беречь воду.

Комментарии

Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Экологическая партия выступила против превращения парка "Дустлик" в парк с аттракционами

26.04.2024, 07:59

Экологическая партия Узбекистана отреагировала на новость о реконструкции парка культуры и отдыха «Дустлик» (Бабура) в Яккасарайском районе Ташкента и размещении в парке аттракционов.  "Данная ситуация вызывает...
Хоким Ташкентской области вручил 300 млн сумов школе "без телефона"

25.04.2024, 16:41

Школа в Ташкентской области выиграла премию в 300 миллионов сумов за активное участие в проекте «Школа без телефона». Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев лично вручил директору...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
Погода: Ташкент
Курсы валют