ВБ дал рекомендации правительству Узбекистана для повышения конкурентоспособности страны

Общество 10.10.2022, 16:19
Теги: Экономика, Финансы
ВБ дал рекомендации правительству Узбекистана для повышения конкурентоспособности страны

В новом отчёте Всемирного банка представлены рекомендации по увеличению притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Узбекистан и созданию здесь новых источников экономического роста.


Недавно опубликованное исследование внесёт вклад в разработку новой национальной стратегии привлечения ПИИ и достижение ряда целей социально-экономического развития в последующие пять лет в Узбекистане, уверены в ВБ. 

Отчёт озаглавлен как «Рекомендации для Национальной стратегии по прямым иностранным инвестициям с «дорожной картой» для Узбекистана: новые источники роста». В нем изложены основные цели и задачи страны, направленные на ускорение роста экономики. Одна из основных целей Стратегии — ежегодное привлечение 5 млрд. долл. США в виде ПИИ.

«Новый отчёт Всемирного банка создаёт прочную основу для дальнейшей работы заинтересованных государственных органов по разработке новой стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций до 2026 г., а также их удержания в стране, а также более широкого распространения по отраслям и регионам. В свою очередь, разработанная «дорожная карта» по реализации названной стратегии, включенная в отчёт, поможет определить новые «драйверы» экономического роста в важных отраслях экономики», — отметил Марко Мантованелли, глава представи­тельства Всемирного банка в Узбекистане.

Последствия пандемии COVID-19, изменение климата, война в Украине и сдвиги в мировых цепочках производства и торговли оказали влияние на переосмысление подходов транснацио­нальных корпораций в рамках их международных инвестиционных стра­тегий. Учитывая данный контекст, отчёт Всемирного банка предлагает правительству Узбекистана стратеги­ческое видение и конкретные цели по привлечению ПИИ. В нем выявляются отрасли с высоким потенциалом роста для привлечения ПИИ, а также предлагаются потенциальные реформы, которые помогут максимально увеличить вклад ПИИ в достижение поставленных целей экономического развития страны.

В отчёте отмечается острая необходимость в привлечении в Узбекистан больших объемов и более качественных ПИИ из развитых стран, особенно их приток в более сложные и наукоемкие отрасли экономики. Привлечение дополнительных ПИИ позволит повысить показатели деятельности отечественных пред­приятий, восполнить пробелы в использовании инноваций, расширить участие в глобальных цепочках создания стоимости, а также создать рабочие места, которые требуют большей квалификации от местных специалистов.

С целью разработки адресной программы по продвижению инвестиций в отчёте с помощью специальной методики выявлены отрасли, обладающие наибольшей привлекательностью для инвесторов. В то же время они представляют наибольшую пользу для развития Узбекистана. К ним можно отнести два типа отраслей: 1) «готовые к продвижению» для привлечения ПИИ и 2) «перспективные» для привлечения ПИИ. 

В отраслях, относящихся к первой категории («готовые к продвижению» для привлечения ПИИ), существует высокая вероятность привлечения ПИИ в кратко- и среднесрочной перспективе. К ним можно отнести, например, производство электрооборудования, упаковочных материалов, банковское дело и возобновляемые источники энергии.

Отрасли, относящиеся ко второй категории («перспективные» для привлечения ПИИ) требуют реализации дополнительных мер государственной политики и реформ для полного раскрытия их потенциала с целью повышения их привлекательности для инвесторов. К ним можно отнести, например, пищевую промышленность и производство строительных материалов.

В отчёте даются рекомендации по осуществлению ряда важных реформ, реализация которых поможет повысить конкурентоспособность страны в плане привлечения качественных иностранных инвестиций. Они включают в себя реформы в следующих направлениях:

- модернизация инвестиционного законодательства; 

- упорядочение и модернизация стимулов для иностранных инвесторов; 

- улучшение инвестиционного климата в приоритетных отраслях экономики;

- укрепление процессов и институтов, ответственных за продвижение и реализацию инвестиционных возмож­ностей; 

- использование потенциала процесса приватизации государственных предприятий и государственно-частных партнерств (ГЧП) с целью привлечения дополнительных ПИИ.

Для содействия эффективной реализации реформ в отчёте представлен детальный план их осуществления и «дорожная карта» для достижения конкретных результатов по привлечению ПИИ.

Отчёт является частью усилий Группы Всемирного банка по поощрению роста экономики на основе частного сектора, инвестиций и трансграничной торговли в Узбекистане.

Комментарии

Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Президент поставил ряд задач перед хокимами областей Ферганской долины

26.03.2024, 13:14

Президент Шавкат Мирзиёев накануне во второй половине дня провел в Намангане совещание с хокимами Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, а также с ответственными лицами экономического...
В Янгихаётском районе Ташкента будет создана промзона "Янги авлод"

25.03.2024, 17:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал подписал постановление о создании в столице специальной промышленной зоны "Янги авлод".   Проект будет реализован в Янгихаётском районе, он рассчитан на...
Президент ознакомился с ювелирным производством в Наманганской области

25.03.2024, 12:58

Президент Шавкат Мирзиёев 25 марта прибыл в Наманганскую область. Глава нашего государства сначала посетил предприятие "Гавхар груп" в Янги-Наманганском районе. Оно способно промышленным способом производить 1...
Погода: Ташкент
Курсы валют