В фонды «Обод кишлок» и «Обод махалла» будет направлено 1 триллион 700 миллиардов сумов для строительства и ремонта объектов в 4 тысячах 979 махаллях.
В случае необходимости до конца года будет выделен еще 1 триллион сумов, сообщено в ходе совещания под председательством главы государства по приоритетным задачам благоустройства махаллей и решения волнующих население вопросов.
Проект «Инициативный бюджет» стал важным средством улучшения жизни махаллей. Во втором полугодии текущего года в этом проекте участвовала 9 тысяч 201 махалля (98 процентов всех махаллей). По итогам голосования победителями признаны 1 тысяча 418 проектов в 1 тысяче 221 махаллях, на их реализацию направлен 1 триллион сумов.
В целях удовлетворения запросов населения и благоустройства махаллей Президент предложил еще больше расширить проект «Инициативный бюджет».
Так, на 364 проекта в 342 махаллях, набравших более 2 тысяч голосов, но не победивших в голосовании, будет выделено дополнительно 335 миллиардов сумов. Кроме того, с учетом важности общественного здравоохранения, на оснащение махаллинских врачебных пунктов и семейных поликлиник в следующем году будет выделено дополнительно 200 миллиардов сумов.
При этом подчеркнуто, что с 2023 года 30 процентов дополнительных средств региональных бюджетов будут направляться на проекты «Инициативного бюджета». Это дополнительно 1 триллион сумов.
В целом со следующего года средства на инфраструктуру махаллей будут распределяться только через «Инициативный бюджет» на те проекты, которые нужны жителям.
- С 1 января следующего года средства на проекты «Инициативного бюджета» будут увеличены в 3,5 раза до 8 триллионов. Таким образом будет справедливость, и люди конечно же будут бережно использовать объекты, в создание которых они внесли свой вклад, - сказал глава государства.






