1

В Верховном суде рассказали о случаях искусственных ограничений на выезд лиц, уплачивающих алименты

Общество 12.10.2022, 12:58
Теги: Суд, Правопорядок
В Верховном суде рассказали о случаях искусственных ограничений на выезд лиц, уплачивающих алименты

Встречаются случаи установления искусственных ограничений на выезд из страны лиц, не имеющих задолженности по исполнительному документу и не уклонявшихся от уплаты алиментов.

 

На брифинге в АИМК при участии руководителя информационной службы Верховного суда Азиза Обидова была представлена информация о законных порядках алиментных обязательств.

За первое полугодие административными судами было рассмотрено 7704 административных дел, возникающих из общественно-правовых отношений. В частности, к ним относятся дела о признании недействительным решения государственного исполнителя о временном ограничении на выезд из страны лица, уплачивающего алименты.

Согласно статье 42 Закона «Об исполнении судебных актов и актов иных органов», при неисполнении должником — физическим лицом в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или судебного акта, являющегося исполнительным документом, государственный исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника — физического лица.

В случае заблаговременной уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей или заключения договора залога для обеспечения обязательства по уплате алиментов государственный исполнитель не позднее следующего дня после получения соответствующего документа об уплате или договора о залоге в письменной или электронной форме информирует заинтересованных лиц, органы внутренних дел и органы по охране Государственной границы о снятии ограничения на выезд должника из Республики Узбекистан.

При этом стоимость залога должна быть не менее двухсот пятидесяти базовых расчетных величин, установленной законодательством.

Комментарии

На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Погода: Ташкент
Курсы валют