ГлавнаяЭто интересно

В Коканде прошел фестиваль этноспорта (фото)

Изрображение 'В Коканде прошел фестиваль этноспорта (фото)'

В Коканде во дворце Худояр-хана прошел фестиваль «Kokand ethnosport challenge – 2022». 

 

Организаторами фестиваля выступили Министерство туризма и культурного наследия, хокимият Ферганской области, хокимият города Коканд и Ассоциация этноспорта Узбекистана. 

Стоит отметить, что этноспорт – это вид спортивных мероприятий, позволяющий сохранить аутентичность традиционных игр.

"Сегодняшнее мероприятие организовано в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 июля 2022 года № 338 “О мерах по ускоренному развитию сотрудничества в сфере туризма с тюркскими государствами”. Как известно, в нашей стране ведется работа по развитию и широкой популяризации в мировом масштабе народных народных игр и национального циркового искусства. Особенно большое внимание уделяется таким народным национальным играм, как верховая езда, метание копья, копье метание, стрельба из лука, скалолазание. Благодаря показательным выступлениям этноспорта и народных национальных игр в рамках данного мероприятия местные жители и туристы, посетившие мероприятие, получат возможность ознакомиться с этноспортивными играми, имеющими давнюю историю, или вспомнить о них”, - сказал заместитель министра туризма и культурного наследия Бахтиер Ибрагимов.

Заррина Абдуллаева, начальник отдела Министерства туризма и культурного наследия, рассказала, почему Кокан был выбран для проведения фестиваля.

"Город Коканд не зря был выбран для проведения сегодняшнего фестиваля, — отметила Заррина Абдуллаева.— Ранее здесь проводились народные гуляния, и в настоящее время в регионе восстанавливаются национальные игры, которые были забыты. Также стоит отметить, что тут развито цирковое искусство. В целом Фергана, Коканд - это территория, богатая народными национальными играми, и я думаю, что именно этим мы можем привлечь туристов".

Следует отметить, что в фестивале приняли участие участники из всех регионов Узбекистана, а также Кыргызстана. 

 

Другие новости