1

Налажено сотрудничество Университета Toйo в Токио и Университета "Шелковый путь" в Самарканде

Общество 17.10.2022, 08:31
Теги: Образование, Туризм, Япония
Налажено сотрудничество Университета Toйo в Токио и Университета "Шелковый путь" в Самарканде

В рамках визита делегации Узбекистана в Японию подписан Меморандум о сотрудничестве между Университетом Toйo в Токио и Международным университетом туризма и культурного наследия "Шелковый путь" в Самарканде. 

 

В ходе визита делегации Узбекистана во главе с заместителем Премьер – министра, министром туризма и культурного наследия Азизом Абдухакимовым в Японию состоялась встреча с председателем наблюдательного совета университета Toйo Шинжи Фукукавой, президентом Университета Эсуко Ягучи и рядом других ответственных лиц.

В рамках встречи Азиз Абдухакимов проинформировал руководство университета Toйо о проводимых реформах в сфере туризма и культурного наследия в Узбекистане, а также о нововведениях в деятельности университета в Самарканде. Встреча состоялась при поддержке Посольства Узбекистана в Японии.

Шинжи Фукукава отметил, что Узбекистан и Япония обладают большим потенциалом в реализации совместных проектов в сфере образования. Были рассмотрены возможности налаживания сотрудничества между двумя государственными высшими учебными заведениями, активизации научно-академических обменов, направления японских профессоров в Узбекистан и стажировки узбекских студентов в Университете Toйo.

Эсуко Ягучи заявил о готовности сотрудничать с Узбекистаном в области гуманитарных, точных и прикладных наук, совместных исследований по вопросам “зеленого” и “устойчивого” туризма, а также реставрации объектов.

Японская сторона высоко оценила инициативу Узбекистана по выделению 85 государственных грантов для граждан стран Шёлкового пути для обучения в магистратуре Международного университета туризма и культурного наследия в Самарканде.

Стороны достигли соглашения о проведении исследований в сфере туризма, в том числе по изучению наследия буддизма в Узбекистане, реставрации буддийских памятников, проведению археологических раскопок, проведению научных семинаров и исследований.

В ходе встречи также была достигнута договоренность об организации визита руководства и профессоров Университета Toйo в Узбекистан, в ходе которого участники ознакомятся с туристическим и образовательным потенциалом страны и укрепят связи сотрудничества.

Кроме того, в Международном университете туризма и культурного наследия “Шелковый путь” обсуждался вопрос создания летнего кампуса для студентов Университета Toйo.

По итогам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве между Международным университетом туризма и культурного наследия “Шелковый путь” и Университетом Toйo, предусматривающий академическое сотрудничество, проведение совместных исследований, применение передового опыта Японии в сфере туризма.

Комментарии

В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
«Узтемирйуловчи» показал, какие поезда обслуживают зарубежных туристов (фото)

17.04.2024, 11:22

В целях развития международного туризма АО «Узтемирйуловчи» в 2024 году планирует запуск около 14 чартерных туристических поездов. Проект реализуется в сотрудничестве с немецкой “Lernidee Erlebnisreisen" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют