1

В Паркентском районе будет создана туристическая инфраструктура

Общество 17.10.2022, 15:52
Теги: Туризм, Президент Узбекистана, Ташкентская область
В Паркентском районе будет создана туристическая инфраструктура

На презентации главе государства сегодня был представлен проект развития туризма в Паркентском районе Ташкентской области.

 

Данный вопрос рассматривался на сессии областного Кенгаша народных депутатов 22 сентября текущего года. Президент подчеркнул, что у области очень большие туристические возможности, и дал указание задействовать потенциал районов.

Так, создается “Золотое кольцо” Ташкентской области, которое соединит Зангиатинский, Чиназский, Ахангаранский, Ангренский, Паркентский и Бостанлыкский районы. Например, в Паркентском районе много зон отдыха вокруг сел Кумушкан, Заркент и Сукок. Но из-за недостаточной инфраструктуры имеющийся потенциал не реализован полностью.

В связи с этим был разработан отдельный мастер-план, которым предусмотрены улучшение состояния дорог, ведущих к туристической зоне Паркента, расширение поставок электроэнергии и питьевой воды, осуществление мероприятий по обводнению и озеленению горных склонов. В целом государством будет создана инфраструктура, а перспективные для туризма участки - выставлены на аукцион.

Глава нашего государства, указав не только на экономическую, но и социальную значимость проекта, предложил создать управляющую компанию для системной организации работ по строительству инфраструктуры.

В ходе презентации также обсуждены планы по расширению условий для паломников в мавзолее Хакима ат-Термизи в Сурхандарьинской области.

Комментарии

Портфель совместных проектов Узбекистана и ОАЭ уже превысил $4 млрд

16.04.2024, 08:13

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов во главе с министром энергетики и инфраструктуры Сухейлем аль-Мазруи. Он пребывал в нашей стране в...
Узбекистан и Бахрейн запустят в этом году совместный Деловой совет

15.04.2024, 18:06

В этом году планируется проведение первого заседания совместного узбекско-бахрейнского Межправительственного комитета и запуск Делового совета с участием представителей ведущих компаний двух стран.  Об этом говорилось на...
Президент принял в Ташкенте делегацию Кувейта

15.04.2024, 17:50

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегацию Государства Кувейт во главе с министром иностранных дел Абдуллой аль-Яхья, участвующую в министерской встрече внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и...
Шавкат Мирзиёев принял делегацию Омана во главе с министром иностранных дел

15.04.2024, 17:04

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял делегацию Султаната Оман во главе с министром иностранных дел Бадром бин Хамадом аль-Бусаиди. Были рассмотрены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества...
Погода: Ташкент
Курсы валют