1

Шавкат Мирзиёев поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на третий срок

Общество 23.10.2022, 11:14
Теги: Отставки и назначения, Китай, Президент Узбекистана, Поздравление
Шавкат Мирзиёев поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на третий срок

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев направил поздравление Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи с успешным проведением XX съезда Коммунистической партии Китая и его переизбранием на должность Генерального секретаря Центрального комитета партии.

 

«Под Вашим руководством Китайская Народная Республика добивается беспрецедентных успехов. Ваша дальновидная и мудрая политика, проводимые Вами широкомасштабные реформы служат прежде всего коренному улучшению жизни китайского народа, укреплению устойчивого развития страны», — говорится в частности в послании.

Глава нашего государства выразил уверенность, что все новые планы и инициативы, объявленные Си Цзиньпином, внесут достойный вклад в процветание китайского государства и еще больше повысят его международный авторитет.

Особо подчеркивается, что сегодня Китай стал ведущим торговым партнером Узбекистана, и многоплановое сотрудничество между нашими странами динамично развивается по всем направлениям.

«Готов и далее продолжать дружеский и открытый диалог с Вами, моим дорогим братом. Уверен, что в будущем мы совместными усилиями обязательно поднимем взаимовыгодные узбекско-китайские отношения на еще большие высоты», — говорится в письме.

Лидер нашей страны пожелал Си Цзиньпину крепкого здоровья, семейного счастья и новых успехов в его ответственной государственной деятельности, а дружественному народу Китая - мира и долговечного процветания.

Накануне Центральный комитет Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) 20-го созыва переизбрал Си Цзиньпина генеральным секретарем ЦК КПК на третий срок, следует из решения ЦК, распространенного агентством Синьхуа. Основные изменения коснулись состава политбюро и постоянного комитета политбюро, вместе с Си Цзиньпином они будут решать самые приоритетные для Китая вопросы в течение ближайших пяти лет.

Комментарии

Посол Чили Эдуардо Эскобар вручил верительные грамоты главе МИД Узбекистана

24.04.2024, 16:15

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Узбекистане Эдуардо Эскобара.  В ходе встречи подчеркнули важность активизации наших отношений,...
Глава МИД Узбекистана принял верительные грамоты от посла Кипра

24.04.2024, 13:49

Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов провел встречу с  Послом Кипра в Узбекистане Кипросом Йоргаллиcом и принял от него верительные грамоты. "Регулярные контакты между министерствами иностранных дел...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
"Талибан" назначил нового посла в Узбекистане

23.04.2024, 08:02

Правительство «Талибана» назначило нового посла в Узбекистане,  сообщает информационное агентство "Tasnim". Отмечается, что Абдул Гаффор Бахр занял место Мугфуруллы Шахаба, который ранее был назначен послом «Талибана»...
Погода: Ташкент
Курсы валют