Управление пластиковой картой осталось в старом телефоне: случаи кражи в Джизаке и Фергане

Криминал 27.10.2022, 08:03
Теги: Пластиковые карты, Криминал, Джизак, Фергана, Мошенничество
Управление пластиковой картой осталось в старом телефоне: случаи кражи в Джизаке и Фергане

26-летний житель Зафарабадского района Джизакской области Б.М., обратившись в ОВД с заявлением, просил принять законные меры в отношении неизвестного, который из принадлежащей ему банковской карты снял средства в размере 3 миллионов сумов.
 

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлен гражданин, похитивший деньги. Им оказался 26-летний Б.К., проживающий в Шараф Рашидовском районе Джизакской области.

Стали известны подробности совершения данного преступления. Б.К., приобретя соответствующий мобильный телефон, установил в него мобильное приложение "Click Evolution", и, воспользовавшись тем, что в нем осталось управление банковской картой Б.М., присвоил деньги.

В отношении Б.К. возбуждено уголовное дело по статье 169 Уголовного кодекса, проводится расследование.

Похожее преступление совершено в Ферганской области.

Гражданин К.М., проживающий в Риштанском районе, обратившись в ОВД с заявлением, пояснил, что неизвестным из принадлежащей ему пластиковой карты посредством мобильного приложения "Click Evolution" были похищены средства в размере 8 миллионов сумов. В связи с этим автор заявления просил принять законные меры в отношении злоумышленника.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлен гражданин, присвоивший денежные средства. Им оказался 32-летний С.Ж., проживающий в Кувинском районе Ферганской области.

Выяснилось, что он совершил это преступление таким образом. Оформив новый номер в сотовой компании «Билайн», он зарегистрировал его в мобильном приложении "Click Evolution", после чего он получил СМС-сообщение и возможность управлять чужой банковской картой. 

В отношении С.Ж. возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 169 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, проводится расследование, сообщает Центр кибербезопасности МВД.

Комментарии

В Сырдарье мужчина и женщина пытались продать своих близнецов в обмен на жилплощадь

29.03.2024, 08:02

В Сырдарьинской области задержали родителей, продававших своих детей из-за финансовых трудностей. Сообщается, что мужчина и женщина познакомились и проживали в Гулистане в шариатском браке. Потом у них...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
В Ташкенте задержали группу лиц за продажу фальшивых долларов

28.03.2024, 08:13

В Ташкенте задержаны лица, торговавшие фальшивыми долларами США,  сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре. В ходе мероприятия, проведенного Ташкентским городским отделением ведомства совместно с СГБ, граждане...
В Ангрене девятиклассник убил в драке 18-летнего парня

28.03.2024, 07:50

20 марта около 23:30 житель города Ангрена Ташкентской области, ученик 9 класса  общеобразовательной школы М.Д. подрался с парнем О.А. 2006 г.р. из-за взаимного несогласия. Областное управление...
Погода: Ташкент
Курсы валют