1

Президент Узбекистана одобрил меры поддержки тепличных хозяйств

Общество 03.11.2022, 07:57
Теги: Экономика, Бизнес, Президент Узбекистана
Президент Узбекистана одобрил меры поддержки тепличных хозяйств

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией дополнительных мер по поддержке тепличных хозяйств.
 

Соответствующее поручение было дано на видеоселекторном совещании по продовольственной безопасности, состоявшемся 5 сентября.

В настоящее время в нашей стране насчитывается более 3 тысяч теплиц. Их общая площадь составляет более 6,3 тысячи гектаров, из них 4,3 тысячи гектаров теплиц организованы за последние пять лет. Выращиваемая в них продукция вносит важный вклад в насыщение внутреннего рынка и увеличение экспорта продуктов питания.

Но в последнее время ограничения на внешних рынках и разрывы транспортно-логистических связей негативно сказываются на этой сфере. В частности, если в бизнес-плане большинства теплиц заложена себестоимость продукции из расчета 600 долларов на 1 тонну, то в 2020 году этот показатель вырос до 900 долларов, в 2021 году – до 1200 долларов. У некоторых тепличных хозяйств возникла задолженность по кредитам, налогам, за природный газ и электроэнергию.

В связи с этим по поручению Президента были изучены проблемы в сфере и предложения предпринимателей. На их основе разработан новый механизм выращивания продукции в теплицах и ее реализации.

Так, Агентство по развитию садоводства и тепличного хозяйства будет поставлять теплицам семена, саженцы, минеральные удобрения и другие материальные ресурсы, закупать и экспортировать продукцию. Агентство по карантину и защите растений будет оказывать услуги по уходу за посевами.

Вместе с тем хозяйствам будут предоставлены финансовые стимулы. В частности, предусматривается продления сроков погашения кредитов, выделенных международными финансовыми институтами и государственными целевыми фондами для тепличных хозяйств и складов с морозильными камерами, с 7 до 14 лет, а льготного периода - с 3 до 5 лет. Условия погашения кредита будут корректироваться с учетом сроков уборки урожая и продажи.

В целях стимулирования производства экспортной продукции планируется выделять банковские кредиты в иностранной валюте по ставке 4 процента годовых. Принято решение о выставлении на открытый аукцион сплошных площадей под создание современных теплиц промышленного типа и логистических центров.

Глава государства одобрил эти меры. Даны указания по созданию торговых комплексов с возможностями для хранения, сортировки и упаковки плодоовощной продукции, прокладке сетей водо- и электроснабжения к новым теплицам.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют