Сегодня ожидается лунное затмение: увидят ли его узбекистанцы?

Это интересно 08.11.2022, 11:51
Теги: Космос, Наука, Видео
Сегодня ожидается лунное затмение: увидят ли его узбекистанцы?

8 ноября этого года жители Земли смогут наблюдать одно из интересных астрономических явлений — полного Лунного затмения. 
 

Во время полной фазы этого затмения вся поверхность Луны будет находиться в тени Земли. Общая продолжительность лунного затмения составит более 4 часов, а полная фаза затмения продлится 1 час 25 минут.

Это лунное затмение частично будет наблюдаться и в Узбекистане (в случае безоблачной погоды) — в среднем затмение можно будет наблюдать более 1 часа. Лунное затмение начинается до восхода Луны, поэтому максимальную фазу затмения, когда вся поверхность Луны будет в тени Земли, наши соотечественники наблюдать не смогут. Однако с восходом Луны ее диск уже будет частично в тени и, сразу после восхода Луны можно будет любоваться частным затмением во всех регионах Узбекистана (в условиях отсутствия плотной облачности).

Области, где можно наблюдать затмение.

В Ташкенте лунное затмение начнется в 14:08, а полное  -  в 15:16, достигнув максимальной фазы в 15:59. В 16:41 полное затмение закончится, но частичное продолжится. Все это время Луна будет еще под горизонтом, она восходит в 17:05. Лунное затмение заканчивается после 17:49.

Стоит отметить, что в Ферганской долине данное затмение будет наблюдаться дольше чем в других регионах страны - 52 минуты, меньше всего в Нукусе - 7 минут. 

Лунное затмение — это природное явление астрономического масштаба, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются на одну линию, и тень Земли падает на поверхность Луны. Оно происходит в полнолуние – когда вся поверхность Луны освещена Солнцем. 

Следующее лунное затмение, которое можно будет наблюдать в Узбекистане, произойдет 5 мая 2023 года. В этот раз оно будет видно от начала до конца.

Комментарии

Огонь охватил небоскреб в Бразилии (видео)

29.03.2024, 16:35

В городе Ресифи (штат Пернамбуку) на востоке Бразилии загорелся 28-этажный небоскреб, сообщают Itatiaia и Portal Tucuma.Горящее здание расположено в районе Торре на углу улиц Падре...
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Погода: Ташкент
Курсы валют