1

В Ташкенте пройдут юбилейные концерты легендарного ансамбля Игоря Моисеева

Культура 09.11.2022, 08:21
Теги: Ташкент, Концерт, Танцы
В Ташкенте пройдут юбилейные концерты легендарного ансамбля Игоря Моисеева

10 февраля 2022 года исполнилось 85 лет Государственному академическому ансамблю народного танца имени Игоря Моисеева.

 

 С праздничной программой, посвященной этой дате, легендарный коллектив отправился в этом году на гастроли по России и зарубежным странам. 

12 и 13 ноября концерты ансамбля пройдут в Дворце международных форумов «Узбекистан». 

Балет Игоря Моисеева представит в Ташкенте юбилейную программу «Моисеевцам-85», включающую в себя  произведения в постановке Игоря Моисеева, созданные Мастером в разные периоды его творчества и ставшие мировой классикой. 

Каждое выступление ансамбля Игоря Моисеева проходит с неизменным аншлагом. Зрители и профессионалы отмечают виртуозное исполнение, отточенную технику и эмоциональную выразительность танцовщиков, которые удивительно талантливо передают неповторимый колорит самобытной многонациональной российской культуры и разных стран мира. 

Гастрольный тур прославленного коллектива с юбилейной программой «Моисеевцам-85» стал возможным благодаря поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», который на протяжении многих лет выступает партнером ансамбля. Соорганизатором гастролей в Ташкенте выступает также Фонд развития культуры и искусства Республики Узбекистан.

Справка о коллективе

В 1937 году, солист балета Большого театра Игорь Александрович Моисеев, при поддержке правительства, создал первый в мире профессиональный ансамбль народного танца, известный во всем мире, как Балет Игоря Моисеева - уникальную хореографическую труппу, в репертуаре которой бережно сохраняются сценические шедевры великого балетмейстера.

Игорь Моисеев, соединив грамоту классического танца с фольклором, создал новый жанр, до него не входивший в перечень видов хореографического искусства – жанр народно-сценического танца. Он называл его пластическим портретом народа, немой поэзией, зримой песней.

Ансамбль Игоря Моисеева внёс выдающийся вклад в дело сближения народов, в дело мира, в то, что мы называем художественной цивилизацией. 

В 1943 году – в самое тяжелое для нашей страны время, Игорь Моисеев, при поддержке Правительства, создает первую в мире профессиональную Школу-студию народного танца при ансамбле, чтобы на месте готовить молодых артистов.   

Рядом с названием «Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева» вот уже 85 лет журналисты и репортеры повторяют слово «первый» и это – не случайно. Балет Игоря Моисеева первым выстроил культурные мосты между СССР, странами Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии. Его называют дипломатом от культуры: он говорит на международном языке, понятном каждому – моисеевском языке народного танца. Ансамбль первым среди ансамблей народного танца  удостоен звания академического (1967г.). Ансамбль первым награжден Орденом Дружбы народов (1987г.), в 2011 году ГААНТ удостоен Диплома и Медали ЮНЕСКО «Пять континентов», в 2015-м указом Президента Российской Федерации отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. 

Комментарии

В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Погода: Ташкент
Курсы валют