ГлавнаяОбщество

Ювелирное производство могут наладить в Учтепе

Изрображение 'Ювелирное производство могут наладить в Учтепе'

В целях исполнения поставленных главой государства задач в ювелирной сфере, в Учтепинском районе Ташкента состоялась встреча председателя Ассоциации ювелирной промышленности Узбекистана Даврона Саматова и руководителей секторов района.

 

В ходе беседы стороны подробно обсудили перспективы эффективного использования мощностей по производству ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в Учтепинском районе, создания новых рабочих мест и подготовки молодых специалистов.

Отдельно было решено ввести «Опыт Учтепы» в данном направлении.

Напомним, на этой неделе глава государства анонсировал меры поддержки ювелирной отрасли. Объём внутреннего ювелирного рынка оценивается в 300 млн долларов. По мнению Президента, такой спрос могут удовлетворить местные ювелиры. Для этого с 1 декабря все банки и Агентство продвижения экспорта начнут предоставлять ювелирам гарантии отсрочке платежа за золото и серебро. Гарантии смогут получить как компании, так и индивидуальные предприниматели. Кроме того, с этой даты от таможенных пошлин освобождаются драгоценные и декоративные камни, используемые ювелирами. Также отменяется лицензионное требование на временный ввоз и вывоз золота, серебра и другого сырья, необходимого для создания ювелирных изделий. С 1 декабря физическим лицам разрешает вывозить ювелирные изделия на сумму до 10 тысяч долларов (сейчас — до 5000 долларов). Хокимам областей поручено запустить ювелирные торгово-производственные комплексы в Самарканде, Бухаре и Коканде.

Другие новости