1

В Самарканде открылся первый в стране магазин «Duty Free» для иностранцев

Общество 10.11.2022, 12:19
Теги: Бизнес, Самарканд, Фото
В Самарканде открылся первый в стране магазин «Duty Free» для иностранцев

10 ноября 2022 года в 10:00 в гостинице Alexander Hotel города Самарканда состоялась церемония открытия первого магазина беспошлинной торговли, действующего на внутренней территории, для иностранцев, посещающих Республику Узбекистан.

 

В мероприятии приняли участие председатель Государственного таможенного комитета Акмалхужа Мавлонов, Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Данияр Жаналинов, представители областного хокимията, предприниматели а также сотрудники таможенных органов.

В целях поддержки туристической отрасли и увеличения числа туристов, посещающих нашу страну, путем создания условий на основе передового зарубежного опыта, по инициативе главы государства, в наше законодательства введен третий вид магазинов беспошлинной торговли, действующих на внутренней территории для иностранных лиц, посещающих Республику Узбекистан.

Самый первый подобный магазин в республике начал сегодня свою деятельность в Самарканде.

Этот магазин обслуживает иностранцев, временно пребывающих на территории Республики Узбекистан. Здесь иностранные и узбекские товары реализуются в розницу в национальной валюте Республики Узбекистан и (или) в иностранной валюте.

Опыт Южной Кореи послужил основой для организации работы такого типа магазинов, отметили в пресс-службе Государственного таможенного комитета. 

Иностранные товары в магазине выбираются при предъявлении документа, удостоверяющего личность покупателя, а также авиабилета на вылет, а отобранные товары предоставляются в международных аэропортах в день вылета физического лица.

Такого типа магазины обеспечивают удобство для туристов.

Следует отметить, что 10 лет назад деятельностью «Duty Free» занимались 2-3 хозяйствующих субъекта, но сегодня, в результате льгот, предоставляемых предпринимателям и прозрачности, созданной в этой сфере, многие наши бизнесмены выражают свое желание и намерение открыть такие магазины.

На основе предложений предпринимателей, работы по запуску магазинов «Duty Free» осуществляются на внутренней территории Бухарской, Хорезмской и Ферганской областей. В свою очередь было отмечено, что таможенные органы всегда готовы прийти на помощь предпринимателям.

На церемонии субъекту предпринимательства "Central Asia Megastar" была выдана лицензия на осуществление деятельности магазина беспошлинной торговли.

Напоминаем, что с 1 января 2023 года в нашей республике вводится еще одно новое удобство для иностранных туристов – система tax free.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют