В Париже состоялся узбекско-французский бизнес-форум

Общество 19.11.2022, 19:20
Теги: Бизнес, Франция
В Париже состоялся узбекско-французский бизнес-форум

18 ноября  в Париже состоялся бизнес-форум с участием деловых кругов Узбекистана и Франции.

 

В форуме приняли участие представители профильных структур, в частности делегации во главе с министром торговли Франции Оливье Бештом и министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшидом Ходжаевым, а также представители крупного бизнеса двух стран.

"Мы намерены привлечь французские технологии, знания и опыт в развитие нашего агропромышленного комплекса для реализации совместных проектов по развитию виноделия, животноводства, садоводства и семеноводства, а также в развитие сельскохозяйственных кластеров. В прошлом году товарооборот между Узбекистаном и Францией вырос на 30%. В этом году показатели взаимной торговли также продолжили расти (6%).   За последние годы количество предприятий в Узбекистане с французским капиталом удвоилось на 46. Совместно с нашими французскими партнерами реализуются инвестиционные проекты на сумму 5 миллиардов долларов в таких секторах, как энергетика, инфраструктура, горнодобывающая промышленность, гражданская авиация и другие. В ходе предстоящего визита на высшем уровне будет подписан ряд новых соглашений и контрактов. Мы полностью привержены дальнейшему расширению и диверсификации двустороннего сотрудничества. В этом контексте визит на высшем уровне во Францию открывает большие возможности, и мы должны извлечь из этого все преимущества” - Жамшид Ходжаев

Министр-делегат по торговле Французской Республики, председатель узбекско-французского делового совета Оливер Бешт выступил с речью на открытии узбекско-французского бизнес-форума.

Спикер отметил, что визит главы нашего государства – это новый знак активизации двусторонних отношений и подчекнул важную роль, которую играют бизнес сообщества в процессах экономического роста двух стран.  

«Бизнес играет особую роль в экономическом росте и оттого активизация прямых контактов деловых кругов – один из важнейших вопросов, внесенных в повестку обсуждений на самом высоком уровне. Это ключ к наращиванию взаимовыгодного экономического диалога. Среди перспективных сфер видятся, в том числе, энергетика, высокие технологии, транспорт и логистика, социальные услуги» - отметил  Оливер Бешт.

Вутер Ван Верш, вице-президент компании Airbus: 

«Наши элитные самолёты летают в небе Узбекистана. Мы сотрудничаем с 1996 года. Сегодня наши проекты успешно реализуются. Намерены и дальше расширять наш бизнес. Я был в Узбекистане в апреле и обсуждал новые проекты. Нам важно не только продавать самолёты, но и помогать обучать кадры. Я также посетил ташкентский Транспортный университет и рассказал о программах обмена. В целом в Узбекистане много талантов. Я рад принять участие в сегодняшнем бизнес-форуме. Через несколько дней Президент Узбекистана посетит Францию. Мы с нетерпением ждём этого визита. Он будет выгоден обеим сторонам».

В рамках форума проведены переговоры в форматах B2B и G2B, в рамках которых обсуждались проекты, направленные на укрепление сотрудничества в сфере услуг, энергетики, транспорта, водоснабжения, горнодобывающей промышленности, фармацевтики, сельского хозяйства, туризма, образования и многих других.

Также 18 ноября в рамках визита во Францию заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провёл ряд встреч с руководством министерства торговли Франции и рядом крупных французских компаний, посвященных обсуждению текущего состояния и мер по дальнейшему развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

В ходе беседы с Генеральным директором Французского агентства развития (ФАР) Реми Риу было отмечена высокая динамика двустороннего сотрудничества. Достигнута договорённость по расширению взаимодействия с подразделениями ФАР PROPARCO и Expertise France, а также подписанию Программы о партнерстве между Республикой Узбекистан и Французским агентством развития на 2023-2025 гг.

На встрече с руководством компании EDF обсужден ход реализации текущих проектов компании в Сырдарьинской и Сурхандарьинской областях Узбекистана. Представителями компании выражена заинтересованность в имплементации новых проектов в сфере развития альтернативных источников энергии в Ташкентской и Навоийской областях совокупной мощностью 1250 МВт.  По итогам встречи сторонами достигнута договорённость по дальнейшей проработке вопросов реализации совместных проектов.

Также состоялась встреча с руководством компании «EIFFAGE», на которой обсужден ход реализации проекта по проведению магистрального водопровода по направлению Яккабаг-Карши. Протяжённость трубопровода - 82 км с 4 резервуарами для хранения воды.

Комментарии

"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
Начальника управления газоснабжения «Термизшахаргаза» поймали на взятке

27.03.2024, 08:15

Задержан начальник отдела, требовавший от бизнесмена 700 долларов за разрешение на подключение к газовой сети. Об этом сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре.Совместно с Термезским городским...
Шавкат Мирзиёев побывал в молодежной промышленной зоне и в махалле Кумтепа

25.03.2024, 16:43

Президент Шавкат Мирзиёев посетил молодежную малую промышленную зону "Кумтепа" в Уйчинском районе Наманганской области.  Промышленная зона, созданная три года назад, специализируется на кузнечестве, с необходимыми условиями...
Президент ознакомился с ювелирным производством в Наманганской области

25.03.2024, 12:58

Президент Шавкат Мирзиёев 25 марта прибыл в Наманганскую область. Глава нашего государства сначала посетил предприятие "Гавхар груп" в Янги-Наманганском районе. Оно способно промышленным способом производить 1...
Погода: Ташкент
Курсы валют