1

Саудовская Аравия намерена создать в Узбекистане медицинскую Академию Аль-Хабиб

Общество 29.11.2022, 08:12
Теги: Экономика, Бизнес, Внешняя политика Узбекистана, Саудовская Аравия
Саудовская Аравия намерена создать в Узбекистане медицинскую Академию Аль-Хабиб

28 ноября заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев в формате видеоконференцсвязи провёл встречу с министром инвестиций Королевства Саудовская Аравия Халидом аль-Фалихом. 

 

Были обсуждены практические аспекты инвестиционного сотрудничества в сфере энергетики. В настоящее время компанией ACWA Power реализуются 5 проектов общей стоимостью более 4 млрд долларов и проектной мощностью свыше 4,1 ГВт. Достигнута договоренность принять конкретные меры для ускорения реализации осуществляемых проектов, а также завершению разработки новой инвестиционной программы на 10 млрд долларов, включающей в себя развитие возобновляемой и водородной энергетики.

Рассмотрен ход работ по реализации инвестиционных проектов в химической сфере, имея в виду организацию производства пропилена из метанола по технологии МТР на 1,31 млрд долларов. В декабре текущего года планируется визит делегации саудовских компаний для ускорения разработки технико-технологических параметров проекта.

В аналогичном конструктивном ключе обсужден ход работ в медицинской и фармацевтической отраслях. Речь шла о реконструкции 5 больниц в Ташкенте и Ташкентской области, создании медицинской Академии Аль-Хабиб и налаживании производства фармацевтической продукции. Саудовская сторона выразила готовность направить группу специалистов в целях ускорения проведения всех подготовительных процедур и составления проектной документации.

В ходе диалога рассмотрены также перспективы совместной реализации проектов в сфере сельского хозяйства. Согласованы меры по изучению климатических условий и качества почвы. По итогам анализа будут запущены работы на территории площадью свыше 1,8 тыс. гектаров в Навоийской и Ташкентской областях с применением передового опыта и технологий экспертами компаний Al Rajhi International и Ajlan & Bros.

Стороны обсудили перспективы заключения Соглашения между Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии и Фондом реконструкции и развития Узбекистана о софинансировании совместных инвестиционных проектов, а также создания Индексного фонда акций в Узбекистане при содействии Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии.

По итогам встречи стороны выразили твёрдую приверженность своевременной практической реализации всех обсужденных проектов и дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества, сообщает пресс-служба МИВТ.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев отбыл в Таджикистан с государственным визитом

18.04.2024, 10:39

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Таджикистана Эмомали Рахмона 18 апреля отбыл в эту страну с государственным визитом. Как сообщалось ранее, в соответствии с программой пребывания...
МИД Узбекистана и Китая провели очередной раунд политических консультаций

18.04.2024, 08:11

16 апреля 2024 года в г.Пекине состоялись восьмое заседание Подкомитета по сотрудничеству в области безопасности Узбекско-Китайского межправительственного комитета и очередной раунд политических консультаций между внешнеполитическими...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Погода: Ташкент
Курсы валют