Венгерский OTP Банк приобрел 75% "Ипотека-банка"

Общество 12.12.2022, 13:35
Теги: Финансы, Венгрия
Венгерский OTP Банк приобрел 75% "Ипотека-банка"

Венгерский OTP Банк приобретает узбекский банк "Ипотека-банк».

 

После подписания меморандума о соглашении в сентябре прошлого года, сегодня в Ташкенте был подписан от имени OTP Bank договор купли-продажи о приватизации «Ипотека-банка» председателем правления и главным исполнительным директором Шандором Чаньи и заместителем главного исполнительного директора Ласло Вольфом, а также министром финансов Тимуром Ишметовым от имени Министерства финансов Республики Узбекистан и заместителем премьер-министра, министром инвестиций и внешней торговли Джамшидом Ходжаевым от имени Республики Узбекистан в Ташкенте. 

OTP Bank приобретет 100% акций, принадлежащих Министерству финансов Республики Узбекистан (почти 97% общего пакета акций), в два этапа: 75% акций сейчас и оставшиеся 25% – через три года после финансового закрытия первой сделки. Ожидается, что финансовое закрытие первой сделки произойдет в первой половине 2023 года. Банк "Ипотека-банк" является пятым по величине банком Узбекистана с долей рынка 8,5% и розничной клиентурой более 1,6 миллиона человек, сообщает пресс-служба Минфина. Сумма сделки не раскрывается. 

OTP Bank с конца 2020 года вел переговоры с правительством Узбекистана о возможности участия в приватизации узбекского банковского сектора. В результате переговоров осенью прошлого года стороны подписали меморандум о договоренности о потенциальной покупке банка "Ипотека", а сегодня подписали договор купли-продажи об условиях сделки. От имени OTP Bank документ подписали в Ташкенте председатель правления и главный исполнительный директор Шандор Чаньи и заместитель главного исполнительного директора Ласло Вольф, от имени Министерства финансов Республики Узбекистан – министр финансов Тимур Ишметов, от имени Республики Узбекистан – заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Джамшид Ходжаев.

Кроме того, OTP Bank и Международная финансовая корпорация (МФК) договорились о сотрудничестве в отношении банка "Ипотека-банк" в будущем. МФК предоставляла финансирование и поддержку в трансформации банка "Ипотека-банк" в течение нескольких лет, и МФК подтвердила, что намерена продолжать свою поддержку и сотрудничество с OTP Bank в качестве нового мажоритарного акционера. 

"Мы рассматриваем наше участие в приватизации банковского сектора Узбекистана как прекрасную возможность. Наша долгосрочная цель – сделать OTP Group ключевым игроком на банковском рынке Узбекистана. Начавшиеся в Узбекистане реформы предоставляют прекрасную возможность открыть новую главу в истории OTP Bank. За последние годы мы успешно сформировали из множества участников разных размеров, операционных моделей, коэффициентов прибыльности и традиций эффективно работающую международную компанию значительного по европейским меркам размера. В настоящее время OTP Group представлена в 11 европейских странах, и мы приобрели богатый опыт в ходе наших приобретений. Узбекская сделка продолжает нашу экспансию на рынке с населением около 36 миллионов человек. Это приобретение также является для нас новой и сложной задачей. Я уверен, что с нашими инновационными продуктами и услугами мы сможем внести вклад в дальнейшее динамичное развитие экономики Узбекистана и создать значительную стоимость для акционеров OTP Bank", - заявил председатель правления и главный исполнительный директор банка Шандор Чаньи в Ташкенте после подписания договора.

По размеру активов банк "Ипотека-банк" является пятым крупнейшим банком Узбекистана с долей рынка 8,5%, розничной клиентурой более 1,6 млн человек, 39 филиалами, действующими в качестве региональных центров, 193 пунктами обслуживания клиентов и значительной корпоративной клиентурой. В соответствии с динамичным ростом местного банковского сектора, активы банка за последние три года росли впечатляющими темпами в среднем на 20% в год по кредитному портфелю и на 24% по депозитному портфелю. Прибыль банка после уплаты налогов также демонстрирует постоянное улучшение в последние годы. Банк "Ипотека-банк" имеет две более мелкие дочерние компании: Ipoteka Leasing, занимающаяся финансовым лизингом, и Imkon Sugurta, дочерняя компания, предлагающая услуги страхования. Обе дочерние компании также являются частью сделки. Финансовое закрытие сделки ожидается в первой половине 2023 года.

"Подписание договора купли-продажи с ОТП Банком полностью соответствует стратегическим инициативам Узбекистана. Согласно Стратегии реформирования банковской системы Узбекистана на 2020-2025 годы, утвержденной Указом Президента №УП-5992 от 12 мая 2020 года, планируется осуществить поэтапную приватизацию крупных государственных банков стратегическими инвесторами. Приход на местный рынок такого крупного иностранного банка, как OTP Bank, будет способствовать усилению конкуренции, совершенствованию стандартов корпоративного управления и повышению качества банковских услуг", – отметил министр финансов Республики Узбекистан Тимур Ишметов.

"Это значительная веха на пути роста и трансформации Ипотека-банка, и мы чрезвычайно рады этому результату для наших клиентов и партнеров", – сказал председатель правления Ипотека-банка Элёр Иномжонов,  - Мы уверены, что вместе с группой OTP Bank Ипотека-банк обеспечит сотрудникам отличные условия для построения карьеры и привнесет новые уникальные перспективы, экспертизу и технологии для лучшего обслуживания наших клиентов"."

OTP Group – одна из ведущих финансовых групп в регионе Центральной и Восточной Европы с исключительными показателями роста, выдающейся рентабельностью и стабильной позицией по капиталу и ликвидности. С почти 36 000 сотрудников в 11 странах, Группа предоставляет универсальные финансовые услуги почти 16 миллионам клиентов. Будучи самым активным консолидатором в банковском секторе региона, Группа успешно приобрела и интегрировала 23 банка с начала 2000-х годов. В настоящее время банк является лидером рынка в Венгрии, Болгарии, Сербии и Черногории и, как ожидается, вскоре станет лидером рынка в Словении после получения необходимых разрешений антимонопольного органа для заключения сделки. Штаб-квартира OTP Group находится в Венгрии, она имеет диверсифицированную и прозрачную структуру собственности. Банковская группа котируется на Будапештской фондовой бирже с 1995 года.

Комментарии

Новый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Венгрии

27.03.2024, 17:11

Новый посол Узбекистана Ойбек Шахавдинов вручил верительные грамоты Президенту Венгрии Тамашу Шуйоку. Церемония вручения состоялась в президентском дворце «Шандор Палота» на площади Святого Георгия города Будапешта...
Как взять отпуск с частичным сохранением зарплаты?

19.03.2024, 12:25

«Как предоставляется отпуск с частичным сохранением заработной платы?» Ширин Хасанова, по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Коллективными соглашениями либо коллективным договором или иными...
Центробанк сохранил основную ставку

14.03.2024, 12:32

14 марта 2024 года правление Центрального банка сохранило основную ставку на уровне 14% годовых. Правление Центрального банка, учитывая сохраняющиеся в экономике неопределенности в части достижения баланса...
Новый посол Узбекистана в Венгрии Ойбек Шахавдинов вручил копии верительных грамот

14.03.2024, 12:06

Новый посол Узбекистана Ойбек Шахавдинов вручил копии верительных грамот начальнику Службы протокола МИД Венгрии Анет Варго. В ходе встречи стороны подтвердили взаимный интерес и намерение способствовать...
Погода: Ташкент
Курсы валют