1

На узбекско-казахстанском бизнес-форуме подписан пакет соглашений на 3 млрд долларов

Общество 21.12.2022, 16:53
Теги: Бизнес, Казахстан, Внешняя политика Узбекистана
На узбекско-казахстанском бизнес-форуме подписан пакет соглашений на 3 млрд долларов

Узбекско-казахстанский бизнес-форум прошел сегодня в Ташкенте в рамках государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан.

 

Участники форума высоко оценили уровень партнерства в различных отраслях экономики. За последние годы товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном вырос более чем в 2 раза и к концу текущего года составит порядка 5 млрд долл.

В Казахстане действует 1400 предприятий с участием узбекского капитала, и более 400 совместных казахстанско-узбекских предприятий.  

В Узбекистане, в свою очередь, действует около 1 200 предприятий с участием казахского капитала. 

В ходе форума руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений и региональных администраций, а также представителей деловых кругов обоих государств провели презентации, в которых был подробно раскрыт потенциал для сотрудничества и представлены готовые перспективные проекты для совместной реализации. Финансово-технические аспекты взаимодействия и механизмы государственной поддержки в реализации совместных проектов были обсуждены уже в ходе «B2B» и «G2B» переговоров.

В завершение мероприятий главы делегаций выразили приверженность дальнейшему укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном, установлению прочных деловых контактов и обеспечению всесторонней поддержки предпринимателям в реализации совместных проектов и инициатив.

По итогам форума были подписаны Соглашение по развитию сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах между городами Самарканд и Туркестан, отдельная «Дорожная карта» с конкретными инвестиционными проектами и торговыми контрактами в сфере сельского хозяйства, а также солидный пакет соглашений, закрепивших конкретные планы развития взаимодействия деловых кругов Узбекистана и Казахстана на общую сумму более 3 млрд долларов. 

Всего  рамках государственного визита президента РК в Узбекистан ожидается подписание соглашений и документов на сумму более 8 млрд долларов. Особой сферой совместного сотрудничества, по оценкам двух сторон, выступает отрасль строительства. 

Комментарии

Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Погода: Ташкент
Курсы валют