1

Бахтиёр Саидов провел первые встречи с послами в качестве и.о.министра иностранных дел Узбекистана

Общество 04.01.2023, 08:15
Теги: Официальные встречи, Россия, Внешняя политика Узбекистана, Турция, Азербайджан
Бахтиёр Саидов провел первые встречи с послами в качестве и.о.министра иностранных дел Узбекистана

Вопросы дальнейшей активизации узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства были обсуждены на встрече и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёра Саидова с послом Турецкой Республики в нашей стране Олганом Бекаром.

 

Обсуждены график и организационные аспекты предстоящих совместных мероприятий, в том числе очередных заседаний Группы по стратегическому планированию на уровне глав внешнеполитических ведомств и Узбекско-Турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Достигнута договоренность об усилении совместной работы в целях комплексной реализации решений, принятых по итогам встреч Лидеров Узбекистана и Турции.

***

3 января 2023 года и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов принял Чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации Олега Мальгинова.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам узбекско-российских отношений стратегического партнерства в политико-дипломатической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Особое внимание уделено активизации экономической дипломатии, в том числе посредством принятия мер по дальнейшему увеличению показателей товарооборота, привлечению инвестиций и реализации совместных проектов.

Обсуждены график и повестка дня предстоящих мероприятий в двустороннем и многостороннем форматах.

Отмечена приверженность Узбекистана и России к продолжению диалога в рамках международных и региональных институтов.

***

3 января 2023 года и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов принял Чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в нашей стране Гусейна Гулиева.

Рассмотрен график запланированных мероприятий, в том числе очередного заседания Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Узбекистаном и Азербайджаном, а также следующего раунда политических консультаций по линии министерств иностранных дел двух стран. 

Подчеркнута важность принятия совместных мер по расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, реализации совместных проектов в сферах автомобилестроения, нефтехимии, энергетики и сельского хозяйства.

Комментарии

Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют