«Узбекнефтегаз»: Наблюдаются аварийные остановки на компрессорных станциях из-за аномальных холодов

Общество 11.01.2023, 19:04
Теги: Реклама
«Узбекнефтегаз»: Наблюдаются аварийные остановки на компрессорных станциях из-за аномальных холодов

В соответствии с поручением Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в целях обеспечения бесперебойной и стабильной работы компрессорных станций и технологических установок в аномальные холода — в период с 9 по 14 января, на месторождениях и технологических объектах созданы оперативные штабы.

 

Специалистами, привлеченными в данные Штабы, проводятся мероприятия по обеспечению бесперебойной работы контрольно-измерительных приборов, электроприборов и другого оборудования в условиях низких температур, по стабильному использованию приборов, обработке незамерзающими химическими реагентами.

Несмотря на это, в настоящее время наблюдаемые аномальные холода в республике оказывают свое влияние на установки технологических объектов.

В связи с замерзанием на шаровых кранах и трубопроводах, а также перебоев в электросистеме АО «Узбекнефтегаз» на газоперекачивающих агрегатах компрессорных станций нефтегазодобывающих управлений и заводов наблюдаются аварийные остановки.

В частности, аварийно остановились 3 газоперекачивающих агрегата на компрессорной станции «Шимолий Нишон» Шуртанского НГДУ, агрегаты на компрессорных станциях №2 на месторождениях «Зеварда» и «Денизкуль» Мубарекского НГДУ.

В результате оперативно принятых мер в целях недопущения сокращения добычи газа с месторождений, передаваемых на компрессорную станцию «Шимолий Нишон», была проведена перегрузка газа на станцию «Шуртан-2» и увеличены мощности газоперекачивающих агрегатов на этой станции.

Эта ситуация влияет на показатели добычи природного газа нефтегазодобывающих управлений, и в результате принятых оперативных мер предотвращаются крупные сокращения товарного газа.

Несмотря на пониженную температуру, усилиями специалистов департаментов и управлений ведутся работы по очередному запуску остановившихся газоперекачивающих агрегатов и технологических установок.

В настоящее время полностью введены в эксплуатацию газоперекачивающие агрегаты №200 компрессорной станции №2 «Зеварда» и газоперекачивающие агрегаты №300, №400 станции «Шимолий Нишон». Ведутся работы по вводу в эксплуатацию газоперекачивающего агрегата №200 компрессорной станции «Денизкуль». Также обеспечивается стабильность добычи газа.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

Комментарии

Гостьд 12.01.2023, 02:06
Не аномальные эти ещё холода--нормальные--в норме.а вот если 30 -35--такое было в 2008 году.пусть здоровье им удачи и главарям которые стараются на бесперебойной подачи.
Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Skillbox: Ваш путь к профессиональному успеху

25.03.2024, 16:11

Skillbox – это образовательная платформа, предлагающая большой выбор курсов по различным направлениям.  В статье мы рассмотрим основные преимущества обучения, а также поговорим о том, какие курсы...
Сладкое удовольствие с пользой: ПП-торты для здорового образа жизни

29.02.2024, 10:50

Что такое ПП-тортыПП* -торты представляют собой уникальное слияние искусства и заботы о здоровье. Этот вид десертов является символом того, что сладкое удовольствие может быть не...
«Узбекнефтегаз»: 23 объекта, принадлежащие ООО «Туракурганская нефтебаза» и «Гулистон нефтебаза», выставлены на публичные торги через «E-Auksion»

07.02.2023, 15:23

В целях сокращения государственного участия в экономике и создания условий для развития частного сектора, ускорения процесса прозрачной приватизации государственных активов Президентом Республики Узбекистан 18 марта...
Погода: Ташкент
Курсы валют